elefant

7 марта 2021 г. 00:55

4 «Те, кто прячутся от жизни»

«Если кто и сводит тебя с ума, то это ты сам»

Кайл и Кимберли кажутся идеальной парой. Их любовь – образец для многих, и ничто не может нарушить их идиллию. Пока одна автомобильная катастрофа не рушит все планы. Как жить, когда теряешь смысл той самой жизни? Как обращать внимание на окружающих, стараться не замкнуться в себе, собственных воспоминаниях о любимом человеке, что являлся центром вселенной? А ведь мир не стоит на месте. Солнце по-прежнему встаёт на востоке, ветер треплет твои волосы, а часы – жестоко и неумолимо движутся дальше! Но только не для него. Очень хорошо и убедительно авторы показали этот самый надлом в жизни Кайла, его уход в себя и затворничество. Больница, пропущенные похороны, пустая комната в подвале… и куча воспоминаний – это всё, что теперь составляет его мир.

«Я осознаю, что моё пребывание здесь – просто пустая трата времени.
Всё на свете – одна большая трата времени».
«Я забираюсь в постель, сжимаюсь в позу зародыша и с головой накрываюсь одеялом. Всё осталось прежним, за исключением одного, самого важного.
Мир может жить дальше, если хочет».

Однако не всё так, как кажется на первый взгляд. Постепенно, крупинка за крупинкой, читателя пропускают во внутрь, раскрывают некоторые детали, и в какой-то момент уже сомневаешься – насколько идилличной была та самая пара? А ещё эта странная девушка в парке, что так любит кормить уток – кто она? На мой взгляд, уж слишком поспешно авторы развернули очередную романтическую линию, если учесть, через что в ещё совсем недавно парню довелось пройти. Здесь закралось некоторое сомнение.

Так или иначе, история очень проникновенная. В ней множество намёков-загадок. Обращая внимание на которые, можно раскрыть многое. Почему Марли так не хочет показываться родственникам Кайла, почему так нелюдима, отчего, в конце концов, книга имеет именно такое название? А ведь оно весьма символично, как в том фильме с Сандрой Баллок. Своеобразная изюминка и в постоянных видениях погибшей Ким, галлюцинациях, что никак не хотят уходить. И здесь, оказывается есть также своё объяснение. Образ Марли также показался мне убедительным (именно тот, что раскрывается на последней сотне страниц).

Хотя не скрою, главным разочарованием книги для меня стала та самая изюминка сюжета, что делит книгу на «до» и «после», которая превращает роман из жизненной истории – в сказку, какой бы романтичной выдумкой она не была. Кому-то это наоборот понравилось. Но если учесть, насколько убедительными были авторы ранее, подобный поворот к сказочности меня расстроил. И да – не просматривайте авторские «Примечания» и «Благодарности», если ещё не дочитали саму книгу – там проскальзывает главный спойлер, который может сделать чтение уже не таким интригующим и захватывающим.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2021 года и Игры "В поисках сокровищ".