6 марта 2021 г. 23:54

4.5 Достойное продолжение серии

Первая книга серии Майк Омер - Внутри убийцы произвела на меня очень приятное впечатление. Поэтому я сразу взялся за прочтение следующей книги. Отсутствие времени (в первую очередь из-за обилия работы) не позволили прочитать роман «одним махом». Но все-таки это произошло. И я готов поделиться своими впечатлениями.

После реально крутого начала ждешь достойного продолжения. Хотя я, честно говоря, ожидал слабую работу. Мне кажется, что написать или снять сиквел к очень удачной работы очень трудно. И впечатления будут уже не такими буйными и яркими.

Сюжет книги таков. Профайлер Зои Бентли и его напарник, специальный агент ФБР Тэйтум Грей, берутся за поиски нового серийного убийцы. Но не банального, не просто. Он особенный, не похожий на предыдущих. Он закапывает молодую девушку заживо. И снимает ее на видео, називаючийого «Эксперимент №1». Номер 1. Значит, будут и следующие .

Впечатления. Книга не потеряла вообще никаких позиций по сравнению с Майк Омер - Внутри убийцы . Оригинальный, динамичный сюжет. Превосходная детективная составляющая. Опять имеем две сюжетные линии - оригинальную и продолжение «скелета» всей серии.

Серийник хорошо описан. Понятны его желания, мотивация, мотивы. Это не зверь, не чудовище. Это человек. Скажу за себя. Где-то посередине я уже самоуверенно подумал, что убийцу я вычислил. Разочаровался. Но нет. Опять автор перехитрил читателя. А это уже показатель хорошо структурированного и построенного романа.

Моментами книга становится жуткой. Клаустрофобам вообще не советую читать. От описаний замкнутого пространства и беспомощности жертвы даже во время чтения на скамейке в скверике не хватало воздуха.

Достаточно подробно описана работа правоохранительных органов, их инструменты и методы. А это дополняет и делает более реалистичной рассказ.

Главные герои продолжают развиваться и открываться с новой стороны. За ними приятно наблюдать, они вызывают к себе чувства, а это - самое главное. Тэйтум - идеальный напарник и друг, я бы очень хотел бы иметь такого. И не важно, что я работаю в совершенно другой сфере. Остроумный, справедливиый , отзывчивый, с чувством юмора, всегда придет на помощь. Мы же такие качества ценим в ближних, не так ли?

Книга не подкачала. Омер держит марку. Советую для чтения. Но, прочитав, стало грустно. Продолжение еще не переведены, а значит придется ждать ((