sNezhaya

6 марта 2021 г. 22:40

В отличие от легкомысленной книги француза про почки из той же серии, эта отмечается немецкой педантичностью и основательностью.

Автор рассказывает нам про весь пищеварительный тракт, а не только про кишечник; касается вопросов питания, пережёвывания, а также что может сигнализировать о сбоях в пищеварении.

В какой-то момент всё это перетекает в рекламу фитнес-программы для кишечника, каких-то клиник (судя по всему в Германии), в которые следует обратиться, если есть проблемы с пищеварением, но которые придерживаются этой же методики оздоровления кишечника (просто чтобы врач корректировал под состояние здоровья эту программу и наблюдал пациента), а ещё предлагают купить какие-то порошки, которые надо принимать во время данной программы, и даже дают ссылки на сайты, где их можно заказать. Я не берусь судить о том, насколько эффективна, а главное безопасна эта программа, но реклама чего-либо в просто образовательной, пусть и научно-популярной книге, меня однозначно смущает.

В конце приводятся рассуждения о разных видах пищи, как они влияют на кишечник, вес и здоровье человека. Любопытно, что в недавно прослушанной мной лекции на тему пищеварения, лектор нахваливал средиземноморскую диету и выражал недовольство по поводу того, что некоторые люди отказываются, например, от злаков. А тут автор говоря про эту же диету, говорит, что количество употребления злаков надо снизить до минимума.

Думаю, что можно некоторые советы взять на вооружение (тщательно пережёвывать пищу, уж точно), фитнес-программу для кишечника из данной книги, наверное, не стоит применять (или посоветуйтесь с врачом), ну а главное - прислушивайтесь к своему организму, как он на какую пищу реагирует.