Zhenya_1981

6 марта 2021 г. 22:33

3 Плавали, знаем!

Знаете ли вы сколько времени занимает утопленнику всплыть? Какие факторы на это влияют? Способствует ли гниение трупа всплытию, или, наоборот -  погружению? Как, когда и сколько выделяется газа? В каких позах утонувшее тело наиболее склонно к всплытию? В каких типах воды оно более склонно к дальнейшему погружению? Чем отличается недельная плесень от двухнедельной? Как всё это зависит от гендерной принадлежности?

Если вам посчастливилось работать патологоанатомом или судмедэкспертом, то всё это вам уже известно. Если же вам не повезло, и дома или на работе вам приходится общаться по большей части с живыми людьми - тогда не проходите мимо этого произведения! Диссертация на эту тему занимает пятую часть совсем некороткого рассказа.

картинка Zhenya_1981

Чем же заполнено оставшееся, сухое пространство?  Подноготная жёлтой прессы: газетные сенсации, случайные и умышленные логические ошибки, компиляции, приёмы, заманки и обманки. Автор показывает, как газеты строят целые теории, основываясь на ложных гипотезах. Как халтурят редакторы. Всё это поразительно актуально и сегодня. А ведь рассказ написан в 1842.

Идём дальше. Рассказчик? Его личность никак не проявляется. Здесь он не является одним из персонажей. Дюпен? Одни монологи. Диалогов вообще нет. Оба "сыщика" на этот раз совершенно лишены человеческих черт. А жаль, в "убийстве" они мне понравились. Другие герои? Несколько картонок. Что имеем в сухом остатке? Ни одного живого персонажа, включая утопленницу.

Ах, да. Это же детектив. Психологических портретов нет (у картонок их не бывает). Только факты и логические цепочки. Кстати, о цепях. Много внимания уделяется тому, в каких местах (анатомически) и как была связана жертва. Где какие волоски, какой узел, каким платочком, как посинела ручка, как сползла подвязка. У автора, по-моему, в этих местах (рассказа) слюнки текли даже обильней чем от утопленников.

Вообще, не знаю, является ли это совпадением, но в двух рассказах, что я прочёл, убитыми оказываются белые, чистые молодые девушки, а убийцами - смуглые ... особи мужского пола (не путать с Шекспиром, у того как раз леди была смуглая. Вот где был сюжет для детектива!). А у По - жестокие убийства, фетиш, подглядывания. Заглянул в Википедию. Действительно, говорят - это специфика стиля автора. Ещё лёгкий расизм кое-где. Слава Богу, что автор писал и пил, а то было бы в Штатах на одного маньяка больше. Ладно, мы не психологи.

Реакции на убийство. Удивительно, что убийства Мари Роже и предыдущие убийства на улице Морг, могли вызвать такой общественный резонанс. Ну убили и убили, кому какое дело? Оказывается, есть дело -  весь Париж стоял на ушах. Девушка пошла к тетке и не вернулась. Надо же! Или не было других развлечений (в Париже!) или так высока была буржуазная нравственность (в Париже!!!) или такая там была низкая преступность в середине 19 века. А ведь ещё в конце 20 века люди, в каких-нибудь Нью-Йорке или Москве могли пропадать каждый день сотнями. Даже соседи по лестничной клетке не заметили бы. Эти гады в первую очередь. Сейчас, вроде, с этим получше? Не с соседями конечно, а с убийствами. У нас тут их вообще нет.

В общем, странное произведение. Смесь садизма, интеллектуальных экзерсисов и паталогоанатомической лекции. Но и польза от него, конечно, тоже есть. Я научился, к примеру, что когда тонешь, нельзя дрыгать руками и ногами. Тогда не пойдёшь ко дну. Век живи - век учись! Очевидное-невероятное!

картинка Zhenya_1981

И есть ли в этом СМЫСЛ?!

Век учиться или не идти на дно? Уточните вопрос, пожалуйста!

Дрыгать руками и ногами :)

Нет. Дрыгать нет смысла. От этого можно утонуть. Если хочется подрыгать - сначала выйди на берег! Я теперь специалист. Можете обращаться ко мне с этими вопросами

Дрыгать нет смысла. От этого можно утонуть.

Вообще-то это как-то странновато. Ведь даже обычное плавание вполне можно назвать дрыганьем руками и ногами.

Если хочется подрыгать - сначала выйди на берег!

Класс! Отличный совет утопающим!!! )))

Но плаванье - это какое-то движение, для которого нужно применить силу. Приходится дрыгать. А чтобы просто быть на поверхности нужно минимум движений. Это тот случай, когда спасение утопающих должно быть делом БЕЗ рук самих утопающих
Спасибо за внимание, Людмила :) И поосторожней на море летом!

картинка serp996

Благодарю :)

картинка serp996

Занимательная рецензия, спасибо.Интересно, а По действительно эту тему изучал, общался со специалистами или это авторские фантазии?

Да, спасибо за вопрос, я забыл об этом упомянуть. По раскрыл это убийство, которое на самом деле произошло в Филадельфии, а не Париже. После того, как рассказ был опубликован, убийцу нашли, пользуясь написанным в рассказе! Вот она - сила литературы!

в Нью-Йорке