6 марта 2021 г. 22:27

5 Взрыв мозга. Карризи продолжает удивлять!

Это не просто детектив. Это нечто большее. Это книга, которая задевает остросоциальные темы, при этом, заставляя читателя поломать голову над загадками.

Наверное, до середины книги я была немного разочарована, и думала, что я уже угадала концовку. Но нет. Карризи создал просто прекрасное путешествие, которое затрагивает очень много острых тем. Например, изымание ребенка из семьи. И ведь автор прав. Никто не спрашивает детей, никто не думает о последствиях. Также поднимается тема ужасов, которые происходили в психиатрических больницах изначально. Тема врачебной этики. Тема любви между родителями и детьми. Наверное, я могла бы еще очень долго продолжать, но книга получилась действительно очень многослойной.

Сам сюжет мне был очень интересен, люблю все, что связано с психологией, психиатрией и гипнозом. Несколько раз Карризи заводит читателя во всякие ловушки, заставляя думать и думать, но на самом деле, очень трудно предугадать такой сюжет. Хотя может гуру детективов скажут обратное, но не верьте им :)

Советую прочитать. Трудно как-то рассказать о книге, ее нужно просто прочитать. Понять. Поразмыслить. Конечно, сюжет может показаться слегка "фантастичным", но на самом деле, если вдуматься, то и не такие дела в мире происходят за закрытыми дверями. Поэтому, история описанная в книге претендует на реальность. Это пятая книга, которую я читаю у автора. И с каждым разом, он меня все больше удивляет. В приятном смысле.

Что хочется сказать: Карризи превосходит сам себя. Он пробует на себе разные жанры. И что самое интересное, то выходит за рамки простого детектива с запутанным сюжетом. Он умело поднимает острые темы. Он отлично раскрывает суть многих современных проблем общества. И очень круто вплетает это все в детективный сюжет. Это прекрасно.