Fari22

6 марта 2021 г. 21:19

3 Полуразочарование

«Раз поступок Кадзи продиктован добротой, то миру не нужна такая доброта. Я выбираю доброту Сумико. Доброту, когда ты не можешь убить…»

Полуразочарование… Любители остросюжетных детективов, мрачных триллеров и тяжелых драм явно останутся недовольны этим романом, так как его точно нельзя отнести ни к одному из этих жанров, не стоит ожидать от него захватывающего расследования и интригующей завязки. Это, скорее, производственный роман, посвященный работе японской полиции, прокуратуры и журналистики, да и проблемы поднимаются свойственные жителям страны Восходящего Солнца, хотя все равно найдется тема, над которой можно задуматься с точки зрения психологии. Сюжет нельзя назвать сложным и многослойным, это не роман-головоломка, так как автор моментально раскрывает все карты, он не оставляет пространства для фантазии, чтобы читатель мог немного пошевелить своими серыми клеточками, дабы раскрыть главную тайну. Роман очень простой и нескладный, он не наделен захватывающими сценами, колоритными персонажами, но, самое главное, он лишен внятного конфликта и динамики, он не окутан тайной, в процессе чтения многие моменты кажутся неважными и пустыми. Однако все эти существенные недостатки не портили мне удовольствие от чтения, так как было что-то цепляющее в этой истории, мне она не казалась нудной и пресной, прочиталась она на одном дыхании, мне нравилось узнавать что-то новое о японской системе, но вот финал убил все мои первоначальные эмоции, отчего, закрыв книгу, я почувствовала, что зря потратила время. Финал абсолютно никчемный, хотя его нельзя назвать на 100% предсказуемым, но примерно такой исход событий я ожидала увидеть с самого начала, хотя и надеялась, что автор все-таки чем-то удивит, но он, увы, скатился до уровня дешевых мелодраматических сериалов. Если честно, меня такое завершение оставило в недоумении, это какое-то надувательство со стороны автора, так нагнетать обстановку, намекать на некий невероятный секрет главного героя, все триста страниц лить из пустого в порожнее, размусоливать одну и туже мысль, а в итоге закончить роман откровенной халтурой. Хотя, учитывая жестокость азиатов, то, как они могут за незначительную провинность затоптать человека и особенно его близких, мне становится понятным желание героя молчать и оберегать свою тайну. Однако история не шокирует и даже не задевает за живое, но написана она поэтичным, медитативным языком, отчего наслаждаешься каждой строчкой.

Центральным героем романа является полицейский Кадзи Соитиро, которого всего уважают и считают добрым человеком. И вот однажды он приходит с повинной и признается в убийстве своей жены. Но оказывается преступление было совершено по просьбе убитой, из-за развивающегося Альцгеймера, она умоляла задушить ее, и Кадзи не терзаясь сомнениями исполняет последнее желание своей жены. И вроде бы дело закрыто, однако Кадзи пришел в полицию с признанием только спустя два дня после убийства. И вот главная интрига романа: что убийца делал в этот промежуток времени? И если вы думаете, что я вам что-то проспойлерила, то не переживайте, это всего лишь первые десять-двадцать страниц романа. Самое страшное впереди, так как дальше абсолютно ничего увлекательного не происходит, сюжет застыл, а герои просто рефлексируют, пытаются найти душевную гармонию, свое место в жизни и упиваются своими печалями и проблемами, одним словом, ноют все последующие главы. Книга невероятно растянута, мне кажется, она смотрелась бы выигрышнее в формате рассказа, так как автор по кругу повторяет одни и те же события.

Повествование попеременно ведётся от лица шести персонажей: следователя, прокурора, журналиста, адвоката, судьи и тюремного надзирателя. Но несмотря на такой обширный и разнообразный набор, все герои до единого кажутся однотипными, они говорят в одной тональности, их характеры идентичные, в них нет отличительных черт, отчего к ним невозможно привыкнуть, и в итоге их образы сливаются в одно расплывчатое пятно. Однако каждая из их судеб была любопытной и по-своему душещипательной.

Главный посыл романа мне показался жестоким и бесчеловечным, автор недвусмысленно намекает на то, что человека, страдающего от какой-либо болезни и требующего более тщательного ухода, следует убить, дабы избавить его (хотя скорее себя) от мучений. Автор даже считает, что это вполне гуманный выход из сложившейся ситуации, он видит в этом поступке что-то смелое и доброе, ведь убийство совершается из большой любви к своему близкому. Я понимаю, что тяжело ухаживать за больным человеком, но так или иначе я не могу оправдать главного героя и встать на его защиту – уверена, он мог бы выбрать другой путь. Не знаю, может это разное восприятие мира, но мне такое японское отношение к болезни и смерти кажется кощунственным. А еще меня страшит (хоть и не удивляет) небрежное и легкомысленное восприятие самоубийства, японцы считают это достойным поступком храброго человека, восхищенно обсуждают эту тему. Все-таки у японцев понятие «чести» достаточно своеобразное, мир меняется, а они все равно живут по самурайскому кодексу.

«Полупризнание» - роман, не оставивший никакого следа в моей душе, не вызвавший никаких сильных эмоций. Я, к сожалению, не прониклась историей. И даже японский колорит, разница менталитетов не спасли эту книгу. Для меня это была скучная проходная социальная драма, нежели интересный запутанный детектив.

картинка Fari22

мне интересно почитать именно из-за того, что это производственный роман и описывает правохранительную систему Японии

все же мне такие истории интересны, плюс сюжет меня заинтриговал, хотя допускаю, что тоже по итогу может не зайти

насчет болезни и решения избавить от страданий близкого, много дискуссий на эту тему, но я согласна с тобой

допускаю только в самых тяжелых случаях, когда человек уже подключен к аппаратам и не может самостоятельно жить, если это долго длится, но тут даже не эвтаназия, а его просто отключают..

а так мы не вправе решать, когда лишать человека жизни, если не мы ее давали

плюс я знаю случаи, когда очень тяжелая болезнь, человек мучается, но он частичка своей семьи, и часто он многое дает своим детям/внукам в плане развития/взросления и т.д., он же не перестает быть личностью из-за болезни...

у моей родственницы у отца Альтцгеймер, но они все равно ухаживают, хоть психологически это тяжело... а лишить жизни человека это самое легкое решение как по мне...

Тогда думаю, что книга тебе понравится, так как эта тематика очень хорошо проработана, каждая деталька написана подробно, но при этом без занудства. Кратко, но по делу))

Полностью согласна! Действительно, человек заболев не теряет свою личность. Убить, как-то слишком жестоко. Недавно читала про один такой случай, там мать убила сына и себя из-за того, что больше не могла ухаживать за сыном. Я понимаю, это очень физически и эмоционально тяжело, но это не выход из ситуации. А у героя была возможность сделать все по-другому.

тогда буду пробовать)))

согласна, что убить это слишком жестоко... Всегда есть вариант нанять сиделку, если тебе это самому тяжело и обременительно...

ну я думаю, что как раз у иностранцев немного другое видение этой проблемы, да даже молодежь уже относится нормально в случае тяжелой болезни.. но для меня это что-то вроде снятия с себя ответственности..

но для меня это что-то вроде снятия с себя ответственности..

Описала мои мысли! Получается человек нужен и важен только, когда он здоров, а если с ним что-то случается то его можно бросить. Не по-человечески это.

рада, что сошлись во мнении)))
ну да, это как-то неправильно что ли...