kassandrik

Самый неспешный

6 марта 2021 г. 20:36

5 Вместо забвения надо помнить и верить в любовь

Книга - это лучший способ путешествовать в пространстве и во времени, посещать небезопасные места, знакомиться с самыми невообразимыми людьми и расширять свой умственный горизонт.

С недавнего времени меня заинтересовала тема революций и борьбы за независимость в разных регионах Земли, и книга Жузе Эдуарду Агуалуза - настоящий бриллиант. Язык автора прекрасно рисует мир перемен, бед колонизации, боль гражданской войны, страх неизвестности. История начинается с рассказа о женщине, которая вследствие психологической травмы не может долго быть вне дома. Почему? Вам об этом расскажет автор в процессе плетения волшебного ковра книги. Каждая нить истории переплетается между собой и другими нитями, и по началу их достаточно много для объема романа, однако ближе к концу ковёр обретает законченный рисунок. Красивый ли он? Не с эстетической точки зрения, это точно, но с душевной. Такие романы нужны человечеству как воздух, чтобы научиться понимать жизнь и других, научиться любить мир, каков он есть.

Важно уметь видеть и не игнорировать то, что неприятно, не предавать забвению боль, так как сохраняя память, мы не допустим ошибок прошлого. Однако, также важно уметь прощать, и продолжать жить с любовью в сердце и верой в светлое будущее.

Отдельно хочу отметить описания Анголы, её жителей и политической ситуации в разные годы. Рекомендую для всех любителей путешествовать, особенно в необычные страны. Держите своё сердце открытым во время прочтения, и вы получите максимум удовольствия.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие 2021 и Книгомарафон 2021 (Март)