PiedBerry

Собиратель осколков

6 марта 2021 г. 20:20

5 Вспомнить о музыке

С возрастом мы забываем зачем нам книги, фильмы, музыка. В попытке вернуть утраченные ощущения мы придумываем цели, ставим планки, даём объяснения. Уходят эмоции, с трудом вспоминаешь как можно было влюбиться в текст, упасть в него и держаться в этом падении. В том числе, в текст песни.

"Дейзи Джонс & the six" напоминает о настоящем значении музыки. Не просто фон для передвижений по городу, щит отгораживающий от мата, чужих семейных историй и тяжёлого запаха. Нет. Музыка - история, которую слушателям позволяют сделать своей люди её пережившие и воплотившие в нечто новое.

Итак.

Семидесятые. Время рока, наркотиков, попыток ухватить судьбу за хвост и желания проявить себя. Брошенная девочка богатых родителей и два брата из неполной семьи встречаются, чтобы потрясти мир.

У девочки за плечами полный набор оторвы-группи, внутри ревущий Бесконечный космос и что-то вроде чёрной дыры у сердца.

У мальчика уже есть семья, воспоминания о пьяном угаре и опыт лечения в клинике.

Оба талантливы до полного с хождения с рельсов.

Билли и Дейзи. Два гения не умеющих отступать и уступать, каждый со своим багажом проблем, каждый со своим демоном в тени, так и норовящем вцепиться в шею, растерзать на части с трудом выстраиваемую жизнь. Их песни - чистые эмоции, облеченные в слова, чтобы найти отклик у каждого.

Главная боль читателя невозможность послушать альбом "Аврора", кажется там так много о тебе лично, о твоём опыте. Гениальность строк ощущается даже в переводе, музыка льётся со страниц и нет-нет почти её слышишь.

Автор выбрала удивительно верную манеру повествования - интервью. Мы словно читаем большую статью в журнале или смотрим передачу о прошлом звёзд, не скатившуюся в пошлость. У каждого свой голос, будь это главные герои или работники отеля. И каждый голос важен.

История, кстати говоря, ещё и об этом. Когда на фоне большой трагедии, разворачиваются маленькие повседневные драмы... От них так легко отмахнуться. Но у барабанщик, гитаристов, работн ков сцены есть своя жизнь. У них есть свои мечты и свои фанаты. Они - часть магии, которую создаёт группа. Но большинство людей видит только исполнителей.

Может быть поэтому сердце сжимается от истории Грэма и Карен? О её незаметности, болезненной и незаживающей?

А ещё, не смотря на всю рок-атрибутику, концертный угар и прочие семидесятые, это книга о семье. О сложности и важности доверия, любви, принятия и борьбы за то, что тебе дорого. Когда закончив понимаешь, что возможно всякое, главное найти человека, ради которого стоит прикладывать усилия.

Ветка комментариев

Рада, что книга пришлась по душе. Действительно хороший роман.
Я теперь с нетерпением жду сериала))

И чтобы актёров подобрали с совпвдвющей внешностью!)

Уже актеров выбрали)) И на мой взгляд, их идеально подобрали))

Пойду смотреть)