PiedBerry

6 марта 2021 г. 20:20

5 Вспомнить о музыке

С возрастом мы забываем зачем нам книги, фильмы, музыка. В попытке вернуть утраченные ощущения мы придумываем цели, ставим планки, даём объяснения. Уходят эмоции, с трудом вспоминаешь как можно было влюбиться в текст, упасть в него и держаться в этом падении. В том числе, в текст песни.

"Дейзи Джонс & the six" напоминает о настоящем значении музыки. Не просто фон для передвижений по городу, щит отгораживающий от мата, чужих семейных историй и тяжёлого запаха. Нет. Музыка - история, которую слушателям позволяют сделать своей люди её пережившие и воплотившие в нечто новое.

Итак.

Семидесятые. Время рока, наркотиков, попыток ухватить судьбу за хвост и желания проявить себя. Брошенная девочка богатых родителей и два брата из неполной семьи встречаются, чтобы потрясти мир.

У девочки за плечами полный набор оторвы-группи, внутри ревущий Бесконечный космос и что-то вроде чёрной дыры у сердца.

У мальчика уже есть семья, воспоминания о пьяном угаре и опыт лечения в клинике.

Оба талантливы до полного с хождения с рельсов.

Билли и Дейзи. Два гения не умеющих отступать и уступать, каждый со своим багажом проблем, каждый со своим демоном в тени, так и норовящем вцепиться в шею, растерзать на части с трудом выстраиваемую жизнь. Их песни - чистые эмоции, облеченные в слова, чтобы найти отклик у каждого.

Главная боль читателя невозможность послушать альбом "Аврора", кажется там так много о тебе лично, о твоём опыте. Гениальность строк ощущается даже в переводе, музыка льётся со страниц и нет-нет почти её слышишь.

Автор выбрала удивительно верную манеру повествования - интервью. Мы словно читаем большую статью в журнале или смотрим передачу о прошлом звёзд, не скатившуюся в пошлость. У каждого свой голос, будь это главные герои или работники отеля. И каждый голос важен.

История, кстати говоря, ещё и об этом. Когда на фоне большой трагедии, разворачиваются маленькие повседневные драмы... От них так легко отмахнуться. Но у барабанщик, гитаристов, работн ков сцены есть своя жизнь. У них есть свои мечты и свои фанаты. Они - часть магии, которую создаёт группа. Но большинство людей видит только исполнителей.

Может быть поэтому сердце сжимается от истории Грэма и Карен? О её незаметности, болезненной и незаживающей?

А ещё, не смотря на всю рок-атрибутику, концертный угар и прочие семидесятые, это книга о семье. О сложности и важности доверия, любви, принятия и борьбы за то, что тебе дорого. Когда закончив понимаешь, что возможно всякое, главное найти человека, ради которого стоит прикладывать усилия.

Рада, что книга пришлась по душе. Действительно хороший роман.
Я теперь с нетерпением жду сериала))

И чтобы актёров подобрали с совпвдвющей внешностью!)

Уже актеров выбрали)) И на мой взгляд, их идеально подобрали))

Пойду смотреть)