6 марта 2021 г. 16:30

4.5 открывает тайну жизни

Как из простых элементов образовались мельчайшие составные молекулы, а позже и рнк и днк (как писал Докинз в "эгоистичном гене" - первые репликаторы) и в целом каждый этап жизни, важнейшие переходы рассмотрены хорошо. Эта книга, как минимум, четвертая на тему эволюции, расширить, уточнить картину понимания ей, тем не менее, удалось (и новых экспериментов описано не мало, я ожидал что будет больше повторения). Хотя в качестве именно первых книг я бы советовал все же более лаконичные произведения - "Внутренняя рыба" Шубина и "Бесконечное число самых прекрасных форм" Кэрролла.

плюсы:
+ ссылки на источники в конце глав, причем преимущественно российских ученых.
+ довольно подробно что, из чего, зачем и почему образовывалось, очень интересное ощущение при чтении - на сколько вся жизнь на земле связана между собой, и при этом насколько всё получается материально, вещественно, проверяемо и прогнозируемо. Не так просто принять мысль что жизнь - вовсе не чудо, а неизбежная, пусть и очень сложная закономерность.
+ узнал что у растений есть mads гены, аналогично hox генам у животных.

минусы:
- возможно жизненные события и уже достаточный багаж по теме исказил моё представление, но именно по харизме, запалу (это не относится к правильности, крутости материала, лишь его усвоение читателем) книга показалась уровнем немного ниже Шубина и Кэрролла - на одном дыхании читались именно они.