6 марта 2021 г. 16:24

5 Книга не для всех

Я не критик, не ученый, а обычный читатель. Для меня знакомство с Фрейдом началось именно с этой книги и она оставила по себе необычное впечатление. Во-первых, это не научно-популярная психология и многие термины, речевые обороты затрудняют чтение, но заставляют вдумчиво вчитываться и осмысливать прочитанное. Во-вторых, идеи, которые привнёс в мир З. Фрейд, не только были, но думаю и остаются, не принятыми и даже неприятными для обычных людей. Основной идеей большинства статей этой книги является утверждение, что результат того, чем мы являемся сейчас - есть совокупность прошлых и настоящих скрытых желаний, сексуальных устремлений - либидо. Эти устремления начинаются с рождения и даже младенцу они присущи по отношению к самым близким ему людям. Торможение либидо, отказ от него и или изменение нормы являются причиной, по мнению Фрейда, всех неврозов. То, как он истолковывает нынешнее поведение человека, исходя из его снов или детских переживаний и воспоминаний, в большинстве случаев вызывает удивление, отвращение и непонимание. Лично у меня от некоторых статей мир перевернулся с ног на голову, и если не подходить к написанному с долей скептицизма или критики, то можно сойти с ума. После прочтения эмоции переваливают над разумом и особо впечатлительным лучше его не читать. Однако статьи, в которых тема секса поднята мало, стоит прочитать обязательно. Для расширения кругозора. Например: будущее одной иллюзии.