6 марта 2021 г. 15:39

1 «Мескалито указал мне на тебя и таким образом сказал мне, что ты избранный.»

Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в лотос за каждый пустяк -
Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.
(Аквариум. Диагностика кармы)

картинка JohnMalcovich
Вряд ли удастся разгадать тайну таких фигур как Карлос Кастанеда, причину всемирного созидания рекламных песнопений в адрес этого писателя и его произведений. Впрочем, если даже попытаться обойтись знаменитой фразой Маяковского «Ведь если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?» то все-равно не получится избавиться от мыслей «а кому нужен этот хлам?»… Ну написал человек тошнотворные описания своих наркотических фантазий; дал таким же как он сам краткие описания приготовлений разных наркотических снадобий из кактусов; поделился красочными описаниями своих физиологических испражнений… И попал он за это на страницы многих романов, песен и т.д. и т.п. Стремившийся к тому, чтобы забыть от том, что он человек (забыть при помощи наркоты), внезапно становится человеком века! Или все это и делалось для того, чтобы поиздеваться над нормальными человеками(людьми)? Избранным становится тот, кто правильно сумеет овладеть искусством как приготовления, так и потребления наркотического дурмана из бутонов пейота. Бог наркоты Мескалито должен указать на избранного человека.
«Ты обоссал мою собаку с ног до головы!
— Что-что?
— Ну, ты же не думаешь, что собака удирала от тебя потому, что тебя боялась? Собака удирала потому, что ты ее поливал.»

Понятно, что каждый волен выбирать себе своих богов, но кто-то же решает, кто-то спонсирует огромными финансовыми вливаниями эту наркотическую шизофрению, когда галлюцинации начинают именоваться «союзником», почти равным богу?
«Мескалито — совсем иная сила. Несравненная сила! Защитник, учитель.
— Чем же он отличается от союзника?
— Союзника можно приручить и использовать. Мескалито — нет.»

Неужели тот творческий пласт артистов и певцов – таких как Б.Г. или «Крематорий» выращивали точно так же, как индейцы выращивали наркотические грибы и кактусы?
«Убирай червей и регулярно поливай ее, пока не созреет. И вот только когда она даст семена, можно быть уверенным, что она хочет тебя. Когда грибы собраны, их укладывают в бутыль из тыквы, поэтому их после нельзя перебрать.»

Получается, что все эти искусственные грибы от искусства, а-приори не могут нести ничего стоящего человеку мыслящему; человеку – способному обходиться без наркотического зелья, для того чтобы заглянуть за границы мироздания? И не для этого ли и пытаются так тиражировать «труды» Кастанеды, ибо цель их заключается в том, чтобы человек осознал свою обреченность? «Я заметил, что дон Хуан внедрил в мои действия чувство неотменяемости (безвозвратности).»

Иисус в пустыне не прельстился на предложение дьявола (он же Мескалито) совершить экскурсию по местам сосредоточения богатств. А дон Хуан, напротив, двумя руками за подобные «приключения». «Мой бенефактор говорил, что ящерицы могут взять человека хоть на край света и показать по его заказу самые немыслимые тайны и чудеса. Без мудрости ящериц я сошел с ума.»

Огромное количество прочитавших эту книгу, и не малое количество планирующих сделать этот «подвиг». И все для того, чтобы в заключительных строчках книги Кастанеды узнать самих себя? Ощутить нехватку воздуха и увидеть кучу чепухи?
И еще: «Когда я по указаниям дона Хуана отращивал клюв, было раздражающее ощущение нехватки воздуха.»
А ведь с клювом так неудобно читать книги… Аминь!