nEznaikaa

о, да вы эксперт?

6 марта 2021 г. 13:34

Ведь безличное так пластично в наших руках, в наших душах, и так нам во всём послушно...

Вот и произошло знакомство с одним из самых значимых авторов современной русской прозы. Я долго не могла определиться, что же всё таки взять почитать у Дины Рубиной для того, чтобы первая встреча оказалась запоминающейся. Выбор оказался весьма правильным.

"Синдром Петрушки" - книга жуткая уже хотя бы тем, что носит название не менее пугающего синдрома, характеризующимся постоянной улыбкой, смехом. Поразительно то, насколько писательница смогла связать абсолютно все, даже самые незначительные, детали воедино, воссоздав захватывающую по своим событиям историю.

Главный герой - Петя (он же Петруша), с самого детства обожает кукол. Не просто обожает. Боготворит. Куклы для него - это в буквальном смысле всё. Будучи совершенно невзрачным, снулым мальчиком, из которого можно едва было вытянуть слово, Петя словно становился другим человеком, оживал, стоило ему увидеть, а то и взять в свои волшебные руки куклу. И тут совершенно случайно он видит самую прекрасную куклу в своей жизни. Маленькую девочку Лизу с огненными волосами. Миниатюрную, складную такую, едва ли не форфоровую статуэточку. Нет в жизни более прекрасного чувства, когда мы обладаем именно тем, что жаждем больше всего на свете. А что, если обладать человеком, забыв о том, что он человек? Какой непомерный ужас начинается творится по мере того, как Петя и Лиза взрослеют. И детские шалости в виде того, что мальчик-подросток присматривает за маленькой девочкой приобретает вид маниальной одержимости, страсти разгораются, рвут на части самих героев. И по мере этого повествования, которое больше напоминает яростный танец, становится всё больше непонятнее: кто жертва - кукольник, обладающий своим сокровищем, не представляющий жизни без неё или сама кукла, которую разрывает на части ненависть и неразрывная привязанность к своему Создателю?

- А ты? Ты хоть понимаешь, что со мною станет, если с ней случится что-нибудь ужасное?.. - С ней уже всё случилось. Самое ужасное. Когда человек чувствует и говорит, что у него забрали душу, - ужаснее ничего быть не может.

Роман действительно запомнится надолго. Помимо основного сюжета, у Рубиной получилось создать второстепенные истории, которые не менее полны накала страстей, интриг и загадок. Собственно, как и сама жизнь - прекрасная и пугающая одновременно. Пугающая тем, какие всё таки жуткие поступки могут совершать люди. Добавить ко всему этому потрясающее описание улиц и атмосферы городов. Как будто ты сам всё это видишь, словно там находишься. Обязательно продолжу знакомство со всем остальным творчеством.