Romawka20

6 марта 2021 г. 11:53

Но все путешествия когда-нибудь заканчиваются, даже самые трудные, даже для самых выносливых...

Книга со странным названием, которое предполагает внутри комедию. Сюжет до ужэкса прост. Факир из Индии с труднопроизносимым именем поехал по Францию, чтобы купить кровать с 15000 гвоздями в магазине IKEA. Так как у него нет денег на гостиницу, он не придумал ничего лучше, как переночевать в самом магазине. Услышав голоса каких-то людей, факир прячется в шкафу. Ну а дальше и начинается всё самое смешное, когда шкаф с человеком внутри, грузят в машину и везут в Англию.

Такое может произойти только в книге и эта нереальность происходящего сбивает с толку и не дает полностью насладиться ей. Стиль написания и слог очень легкий, читается за один присест. Но мне чего-то не хватило. Может я не поверила в такое путешествие или, что скорее всего, не поверила самому герою. Попутешествовал 9 дней, посмотрел на то, как другие живут, влюбился с первого взгляда и все, стал другим человеком. Не бывает таких быстрых трансформаций

"Это было бы смешно, если б не было так грустно". Фраза, которая как нельзя лучше подходит этому роману. Здесь затронута очень важная тема - тема иммигрантов. Чего они только не предпринимают, чтобы сбежать со своей родины и нищеты. А их снова и снова возвращают в родные места. Что с этим делать - не ясно.

Книга прочитана в рамках игр
четыре сезона
вокруг света
Собери их всех

К сожалению никто не помогает этим людям как-то интегрироваться к окружающему миру. В данном случае герой ещё был адекватным человеком, далеко не глупым, который способен приносить пользу обществу, вот за таких людей обидно, потому что их гребут под один учёт с лентяями и тунеядцами которые живут за счёт государства

Да, согласна. Стериотип видимо такой, что имиигранты ленивые

Мне кажется, весь смысл и в том, что этому не надо верить. понятно дело, весь груз через сканнер проходит, в односторонную банкноту никто не поверит, миллоины за 4 строчки рассказала никто не предложит. Вся книжка написана в манере абсурда, изначально это понимаешь и читаешь себе спокойно.

Легкое чтиво, на один раз. Прием с постоянно повторяющимися точь-в-точь фразочками заставляет улыбаться.