Notburga

23 сентября 2012 г. 20:27

Период правления Эхнатона, древнеегипетского фараона-реформатора, безусловно, представляет благодатную почву для создания исторического романа. Но Мережковский этой возможностью, увы, не воспользовался.

Хотелось прочитать про Древний Египет, богатый пантеон богов и противостоящий ему новый культ Атона, подготовку к смерти: мумификацию и строительство пирамид. Вместо этого - представление Эхнатона (в книге - Ахенатона) в качестве предвестника христианской веры - не то Иоанна Крестителя, не то самого Христа, поскольку фараон - сын Атона.

«Тебе последовал я, Боже, Атон-Ахенатон!»
Это отожествление царя с богом казалось нелепым и кощунственным, потому что всем было известно, что Атон – Отец, а царь – Сын. Но когда узнали, что в этих словах выражено тайное учение царя о совершенном единстве Отца и Сына, то все ахнули...

Триединая природа Бога ("Зэтут – Лучи, Неферу – Красота, Мерита – Любовь; Круг Солнца, Свет и Тепло; Отец, Сын и Мать"), проявление Его, невидимого, в видимом образе, отсылки к фразе "Бог есть Любовь". И Атон представлен читателю более светлым и чистым, чем "лютый Иагве, Мститель".

Есть, конечно, и сюжет с политико-религиозными интригами, есть история любви, но попытка автора натянуть сову на глобус вкупе с неяркими характерами и непривычными именами большинства персонажей, а также недостаточным количеством экзотических деталей быта, составляющих своеобразие большинства исторических романов, не дала мне получить удовольствия от прочтения книги.

Спасибо папе, который принёс мне эту книжку в больницу.