6 марта 2021 г. 11:04

3 Химия и жизнь

Роман представляет собой воспоминания сквозного Лемовского персонажа Йона Тихого - никогда не теряющего присутствия духа и чувства юмора космонавта и исследователя, которого нелёгкая занесла на Футурологический конгресс в тропическую Костарикану. В турпакет, как то было принято в 1971 году, были включены пребывание в отеле "Хилтон", империалистические агенты и попытка переворота, потому-то делегаты не смогли в полной мере раскрыть темы грядущего перенаселения, голода, всемирной давки и прочих прелестей, дарованных человечеству цивилизацией, зато перенесли мощный "приход" в канализационной системе пресловутой Костариканы. Хотя чего ещё можно ждать в эпоху ЛСД?

Описывая злоключения бравого Тихого и его вечного спутника профессора Тарантоги, Лем в присущей ему мнимо беззаботной манере прогуливается по возможным путям развития хомо сапиенсов, выбирая тропу химии и внутренних реакций. Зачем изменять мир, когда можно подкорректировать отношение к нему психимикатами? Зачем тратить годы обучения в школах и университетах, когда достаточно одной таблетки? Этим мир гипотетического будущего напомнил мне "Дивный новый мир" Хаксли с его сомой и кондиционированием, так что идея вроде бы и не нова. Да и манера изложения с постоянными шутками-прибаутками меня не сильно привлекает. Мне ближе более серьёзны, философские по духу и героические по содержанию произведения Лема.