quarantine_girl

без особой фантазии

6 марта 2021 г. 10:59

4.5 А вы верите в призраков?

Люди, объединенные лишь своей работой. Люди, охотящиеся на истории о потустороннем. Люди, жизнь которых изменится из-за одного неправильного дня.

Небольшой по объему роман с достаточно интересной и, на мой взгляд, необычной тематикой. Здесь и немного триллера, и немного ужастиков.

Этот роман встречает нас с крайне мистической, леденящей кровь историей. Эта первая часть романа мне понравилась, я поймала себя на мысле: "Мне было бы интересно прочитать/послушать/посмотреть такой сюжет.

Затем идет долгое знакомство с персонажами. Но хоть оно и долгое, но незатянувшееся. В этой части книги даже видны элементы драматического произведения (по форме представления героев), однако в этой истории, насыщенной тонкостями тв, это значительный плюс.

Итак, герои едут в страшный дом в лесу. Здесь царит атмосфера съемок, какой-то легкости, безмятежности. Страшные легенды, шуточки, конфликты и, конечно, попойка делают эту книгу еще реалистичнее, ярче.

И затем мы видим ужасные последствия их вмешательства в чужие жизни и смерти. Эта часть книги мне понравилась меньше: здесь происходит множество событий, которые и дают этой книге жанр "мистика, ужасы", и их (этих событий) одновременно и слишком много, и слишком мало на квадратный сантиметр сюжета. Но это было все-таки не скучно, это было неплохо.

Финал открытый, но множество вопросов остались без важных ответов. В принципе, финал хорошо закрывает эту книгу, но от него хотелось бы большего.

спойлерные вопросы без ответов из финала

Вопросы, оставшиеся без ответов:
1. Что случилось со Слимом?
2. Что случилось с домом? (Теории о сумасшедствии бывшего хозяина мне мало)
3. Какие цели были у старого егеря? Поразвлечься? "Покормить" дом? Помочь?
4. Почему камера так показала призрака? На что он все-таки реагирует?
5. Почему Лиза оказалась в километрах от места своей смерти? Ради чего? Как это работает?
6. Если Лиза призрак, то почему ее не видел консьерж? Ведь егерь тоже должен быть признаком, но его видели все четверо.
7. Что с Ваней? Почему всем настолько безразлично, где гуляет больной ребенок?
8. Кто или что напугало Лизу в доме ночью?
9. Почему призрак егеря больше не появлялся? Какой был смысл их просто завести туда и больше ничего не сделать?
10. Почему легенды местных так отличаются от истории команды? Или там две разные "масти" призраков?

Вопросы, на которые ответ не нужен, т. к. открытый финал:
1. Что будет с Полем в Париже?
2. Что будет делать Максим с записью?
3. Как эту историю представят публике?

В общем, впечатления положительные. Это было классно. Есть некоторые недостатки, но это достаточно субъективные недостатки. Советую эту книгу.