6 марта 2021 г. 10:17

5 Этот роман у Саган мне действительно понравился

До этого,прочитанные мною романы Саган, описывали современную Францию. Действия в этой книги происходят в оккупированной немцами Франции в 1942г., где для Германии снимает фильмы талантливый русско-немецко-американский режиссер Константин фон Мекк. Он еще мальчиком уехал с матерью в США, где сделал себе карьеру и стал всемирно известным режиссёром. На пике своей популярности он вернулся в Германию и нашел себя при новой власти.
Мне не совсем понятно его решение, тем более, что фашистская идеология была ему не близка. Он не осуждал нацистскую власть, но и не был ее сторонником; снимая для Германии, он, в то же время, помогал раздобыть французские и немецкие паспорта для тех, кого преследовали нацисты (евреи, цыгане); пытался вызволить своих сотрудников (евреев) из подвалов гестапо.
Как могла его ослепить немецкая власть?
Как вообще он со своими убеждениями мог так сотрудничать с Рейхом?
Саган создала своего героя слишком противоречивым и у меня не получилось разгадать его.
Мне показалось, или  в романе как -то слишком много гомосексуальной любви: в светском обществе, в немецкой армии?!  Возможно, в этих слоях общества в то время так все и было, но мне милее читать про традиционные отношения.
Роман написан  шикарно, прекрасный слог Франсаузы Саган – легкий и красивый. К тому же, Саган здесь пишет не о неразделенной любви (хотя книга не лишена переживаний и любовной линии), а о внутреннем мире героев и внутренней борьбе.
Все главные герои ведут вполне  светскую жизнь, я бы даже сказала роскошную, учитывая время и место. Они как будто повернулись спиной к реальной жизни в оккупированной стране, тщательно отгородившись от правды словно ширмой.
Невозможно постоянно убегать от правды и события реального мира становятся все ближе к героям, пока в конце не достигают кульминации.
Если сам роман был относительно размеренным, то последние страницы вышли очень динамичными. Концовка романа полна драматизма, Саган верна себе и иначе быть просто не могло.
Мне нравятся книги о Второй мировой войне, отчасти поэтому книга пришлась мне по душе. Роман получился печальным и драматичным, но в контексте военного времени это уместно; наоборот, праздность и беззаботный образ жизни высшего общества смотрятся здесь как-то чужеродно.
"Рыбья кровь" - отлично написанный роман о человеческой душе и противоречивом человеческом характере.