sergei_kalinin

23 сентября 2012 г. 19:32

Небольшенькая книжка (всего 96 страниц), даже при вдумчивом чтении проглатывается за 1,5 - 2 часа. Но поверьте, эти два часа стоят того, чтобы их потратить на чтение данной книги!

Книга маленькая, поэтому и я постараюсь быть кратким :) Главная идея книги: быть человеком-решением, а не человеком-проблемой! (и успешная карьера сама настигнет вас :))

Причем, раз речь идёт о вашей успешной карьере, то "человеком-решением" надо стать для всех участников этого процесс: прежде всего для самого себя, затем для будущего работодателя, для рекрутеров и сотрудников HR-службы, и... даже для ваших френдов в социальных сетях :)

Думаю, что эта установка - быть решением, а не проблемой - актуальна как никогда для нашей страны. У нас крайне не любят начинать с себя, с принятия ответственности хотя бы за свою собственую жизнь и карьеру :( Зато крайне любят искать виноватых на стороне, обвиняя "тупое начальство", "плохое государство", "мировой заговор" и т.д.

А вот до такой простой мысли: "Хватит искать виноватых! Начни менять мир в лучшую сторону с самого себя!" многие допирают с превеликим трудом :( Но очень надеюсь, что эта книга (а она об этом) хоть кого-то подтолкнёт в сторону этих простых и здравых идей...

В книге 3 главы: первая посвящена тому, как осознать свои способности и карьерные устремления; вторая - тому, как эффективно составить и использовать резюме для поиска работы; третья - тому, как проходить собеседования.

В силу небольшого объёма книга - концентрат полезных рекомендакций. Её практически нет смысла конспектировать, т.к. лишней "воды" в книге просто нет :)

Чтобы вы могли более содержательно понять, о чём книга, приведу коротенькие резюмирующие пункты, которые я составил по каждой из глав. /Сразу предупреждаю, что многие "простые слова" на самом деле являются авторскими терминами. Расшифровывать их я не буду, т.к. это и будет книга на 96 страниц :) /

Основные идеи первой главы:
1) Хотите карьеру, о которой мечтаете - измените СВОИ внутренние установки!
2) Начните с вопроса: "Что я могу сделать, исходя из того, что умею сейчас?" и начинайте действовать внутри своего "круга влияния" (а не вовне в "круге забот"!)
3) Успешная карьера = результат совпадения ваших талантов, страсти, совести /в книге подробно раскрывается содержание этих 3 понятий!/
4) Приступая к штурму новых карьерных вершин, письменно сформулируйте желаемый вклад / результат, который вы можете создать на своей работе.
5) Стройте сети отношений (по типу "деревни"), используйте их для поиска работы.

Основные идеи второй главы (про резюме):
1) Современного работодателя не интересуют формальные пункты резюме - ваша биография, цели, прошлые обязанности и т.п.
2) В резюме должны быть ваши реальные и подлинные достижения - какие проблемы и как вы решали?
3) Чтобы написать хорошее резюме - потратьте время на изучение будущего работодателя: каковы его основные проблемы и потребности?
4) Идеальное резюме: которое демонстрирует как ваш опыт может решить главные проблемы работодателя.
5) Грамотность. Аккуратность оформления. Адресность. /...и ещё много крайне ценных мини-рекомендаций ;) /

Основные идеи третьей главы (про собеседование):
1) Найдите нужного интервьюера! и установите с ним контакт любым способом (письмо, звонок, рекомендации, соц.сети и т.д.). Договоритесь о встрече!
2) Фундамент интервью - доверие, открытость, прямота, уважительное отношение, предложение решения в ходе "беседы о решении"
3) STAR-ответы /отличная методика как реагировать на каверзные вопросы рекрутеров, см. в книге ;) /
4) Готовьтесь к особым видам интервью - видео, телефон, в группе.
5) После интервью: уточнения в конце беседы, письмо (благодарность и резюмирование ключевых решений), один уточняющий звонок

В заключение: мааааленьким минусом книги является то, что она написана на основани реалий западного рынка труда. На мой взгляд, там есть отдельные рекомендации, которые с вероятностью в 80% в нашей стране при поиске работы не сработают. :( Но какие именно - писать намеренно не буду :) А вдруг у вас всё получится?! ;)

PS Розничная стоимость этой маленькой книжечки 220-240 рублей. Я прочитал её на Mybrary.ru - там подписка на месяц стоит всего 80 рублей. И в течение этого месяца вы получаете доступ к сотням электронных книг, в т.ч. к только что вышедшим новинкам! Выводы, как говорится, делайте сами ;)

Спасибо, действительно полезная книга, нужно найти:-)