23 сентября 2012 г. 18:28

Зачем копаться в белье любимых музыкантов? Нужно ли знать, сколько у кумира было жен и детей, чем он увлекался в юности, о чем думал, что нехорошего сделал?
Раньше я специально не особенно вникала в биографию Гребенщикова. Я просто слушала его музыку и никогда не думала: а вот это песня про его любовницу. Это были песни, которые проходили через меня и становились частью меня. Я ограждала себя от подробностей их рождения, ведь главное - какое перерождение случилось с ними в моей голове.
Кто-то говорил так и про писателей, кажется. "Какая разница, что происходило в семье, в окружении поэта, когда он писал это стихотворение? Главное - что произошло в моей душе после прочтения" - как-то так. По-моему, справедливая мысль.

Поэтому за биографию любимой группы "Аквариум" я долго боялась браться. Я вообще мало о ней знала, даже стыдно бывало - говорю, что люблю "Аквариум", а ровным счетом ничего о них не знаю - ни участников кроме БГ, ни дискографии, ни всего прочего, что должен знать ценитель музыки.
Но у меня была своя теория. Я не хотела видеть сквозь музыку людей, особенно с их проблемами, взаимоотношениями, взаимными обидами.
После "Истории Аквариума" так и получилось. Я не смогла относиться к своему милому Бобу так, как раньше. Дюша на десятке страниц (если суммировать) описал, что теперь "Аквариум" - это не группа, а ансамбль имени БГ, где никто кроме него самовыражаться не может.

Но я не жалею, что прочитала! Во-первых, я познакомилась с Дюшей, который по всем признакам был очень интересным и светлым человеком. Именно познакомилась, ибо писал Дюша как рассказывал. Поэтому после прочтения осталось ощущение, что всю историю "Аквариума" я прослушала из уст ее флейтиста, сидя на кухне коммуналки в Питере за кружкой чая. (чая, как же! :)
Во-вторых, мне открылся удивительный мир 80-х и я поняла, как хотела бы жить именно тогда: ходить по квартирниками и подпевать молодому БГ, ездить автостопом в Таллин, работать дворником или сторожем, и быть счастливой! Бытность поколения дворников и сторожей описана в книге очень хорошо, зримо, будто фильм смотришь или сам ходишь по Питеру времен 80-х.
В-третьих, я наконец-то узнала немного о своей любимой группе! Книга "История Акариума" - просто идеальный источник для этого. Не too much и очень занятно написано, живо.

10 к 10-ти

Спасибо, Asket , что мы немного одинаковые