kat_dallas

23 сентября 2012 г. 17:36

О чем: 28-летняя Клэр - скульптор, только что добившаяся успеха. С детства ее преследует кошмар - сон о безумном ночном ритуале с жертвоприношением и оргией. проводимом в потаенном лесном уголке близ ее родного городка. Откуда он взялся? Что это - фантазии ли подавленные воспоминания?
Измученная стрессом после развода и душевным раздраем из-за нового замужества матери, Клэр решает вернуться в родной Эммитсборо, дабы привести мысли в порядок и спокойно поработать в тиши пустующего ныне родительского дома.

А в Эмитсборо жизнь идет своим чередом - собрания женского клуба, работа на фермах и в мастерских, посиделки в барах, жертвоприношения в ритуальном круге лесной глуши...
Осквернение старинной могилы, исчезновение юной девушки, жестокое убийство местного алкаша 0 расследуя эти дела шериф Рафферти потянул за ниточку, тянущую за собой раскрытие шокирующих секретов Эммитсборо. Но есть тайны, ради сохранения которых идешь на все, и Клэр, вернувшись в родной дом, неожиданно оказалась в опасности.

Баланс между предсказуемостью (красотка+шериф, мрачные тайны затерянного в глухомани городишки) и неплохими детективными поворотами соблюден вполне съедобно. Временами, конечно, чувствуется. что автор "балуется" любовными романами, однако и детективщица из нее неплохая, взять хоть цикл про лейтенанта Еву Даллас... из которого, правда, нужно бы вычеркнуть две трети совершенно лишних интимных сцен)

Так вот, об "Искушении злом": перевод мне достался родом из девяностых, и наверное, поэтому немного странный. Не настолько, чтобы испортить восприятие, тем не менее, местами глаз резало. Есть же, наверное, и более адекватные переводы этой книги?

Отношения жителей маленького городка - как паутина, все связаны между собой невидимыми ниточками, общими секретами, общим прошлым или общими грехами, и невозможно затронуть одного горожанина, не потревожив с дюжину других. Автор легко и ненавязчиво передала эту особую двойственную атмосферу - с одной стороны, все друг о друге все знают, с другой - скелеты водятся в каждом шкафу.

Личности главных героев полностью типовые: успешная женщина с психологическими проблемами и красавец-шериф с душещипательной историей за плечами) Их грядущий роман настолько очевиден, что упоминание о нем вряд ли может считаться спойлером - другого развития событий и быть не могло)

Парадокс: при столь обыкновенных главных персонажах, персонажи второстепенные у Робертс необычайно хороши. Забитая и зашуганная мать шерифа, видящая в изверге-муженьке единственную опору в жизни, Энди - подросток, которого одиночество и бунтарство завело здорово не туда, супруги Ле Бон - экзотичная Анжи и красавец Поль - они не массовка, они живые.

Интрига в книге имеется, события развиваются по нарастающей - автор постепенно раскручивает детективную линию, подбрасывая намеки на грядущее развитие событий, но ощущения затянутости нет.

Резюмируя вышесказанное: "Искушение злом" - неплохой детектив с выраженным романтическим уклоном, без особо жестких сцен, но и не классически-деликатный. Некоторые эпизоды вызывают живой эмоциональный отклик - жалость, недоумение, как человеческое существо могло до такого дойти, и т.п.

До уровня жестких психотриллеров он не дотягивает, но и примитивным его не назовешь. Незатейливое чтение для развлечения и отдыха.

мои рецензии