tanuka59

5 марта 2021 г. 23:26

Жизнь — это постоянный выбор! Это сейчас мы выбираем между моделями телефонов, марками автомобилей, странами, где хотели бы провести свой отпуск, что надеть сегодня или какую книгу почитать перед сном.
Но иногда жизнь заставляет выбирать невозможное.

1947 год. Бруклин. Молодой, наивный, начинающий писатель Стинго (Язвинка), поддавшись творческому порыву, оставляет свою работу редактором, поселяется в съемной квартире, где и знакомится с необычной соседской парой.
Еврей Натан Ландау — умный, яркий, эксцентричный. Одержимый идеей возмездия за страдания, причиненные еврейскому народу, периодически впадающий в приступы необъяснимой агрессии, буквально очаровывает молодого Стинго, становится старшим другои.

Его спутница — красивая, тихая полька Софи. Видя порядковый номер, выбитый на её руке, слушая ее сбивчивую речь с акцентом, замечая, как она опускает глаза, словно ей больно вспоминать о чем-то - пока можно только догадываться о её прошлом.
Стинго будет первым, кому она поведует свою историю…

Как много трагедий должно произойти с маленькой и хрупкой женщиной, чтобы сломать ее безвозвратно? Перед каким выбором ее должна поставить жизнь, что бы убить её, а потом заставить жить?
Как нужно нуждаться в любви, чтобы терпеть боль и унижение от любимого мужчины?

Вся её жизнь — выбор!
Выбор приходилось делать ежеминутно и ежесекундно: взять кусок мяса для больной матери или не взять, украсть радиоприёмник из комнаты офицерской дочки или не украсть, довериться солдатам или примкнуть к сопротивлению.
Самый сложный выбор - на перроне концлагеря в Освенциме между дочерью и сыном на право жить.
Самый последний — между мужчинами. Один из которых протягивал руку и готов был отдать сердце, другой — цианистый натрий.

Есть один момент, о котором хочется предупредить. Все отрицательные высказывания в адрес романа сходятся в одной точке — той, что ниже пояса. Многие считают неуместным и лишним в романе на столь серьезную тему, говорить о сексе. А его здесь много. Это и сексуальные переживания и фантазии молодого Язвинки, и страстные сексуальные сцены Софи и Натана.

Каждый видит то, что хочет видеть.
Для меня, в первую очередь, это роман о сломанных судьбах, о жизни в прошлом и невозможности всё изменить, о болезнях души, о силе и слабости человеческой натуры, о любви и выборе, который бывает тяжелее самой жизни.

Впечатлена!