half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

5 марта 2021 г. 22:44

... невозможно испытывать благодарность к человеку, который отнял у тебя последнюю надежду..

Достаточно интересный триллер, который не читается как триллер. Я о том, что напряжение, которое создает Пэрис совсем не из серии страха увидеть маньяка с бензопилой за шторкой такой привычной гостиной в ночном свете. Напряжение книги в нятанутой струне всех нервов, который грозят главной героине Кэс вывалиться в безумие или барахтаться между реальностью и истерическим истощением.

На самом деле удивляюсь как при такой небольшой динамике происходящего удается сохранять интерес читателя, хотя взглянув назад, кажется, что событий было очень и очень много, но все это казалось описанием обычных бытовых мелочей и мыслей человека об этом. И как непривычно читать триллер только от одного повествователя, уж слишком часто авторы стали пользоваться распараллеливанием для взятия в плен внимания и создания дополнительного нервного напряжения. Но Пэрис итак справилась, просто браво!

На самом деле, если вы читали "За закрытой дверью", надеюсь, что вы его уже забыли, настолько, чтобы не проводить параллели между книгами. Некоторые образы и тонкости весьма интересных характеров, к моему удивлению, позволили мне угадать сюжет почти полностью, но книга от этого менее увлекательной и качественной не оказалось.