5 марта 2021 г. 22:36

3 Как научиться регулярно мыть посуду за 200 страниц

Дейна Уайт практически сразу относит читателей своей книги к категории "ненормальных людей" или, иначе говоря, "нерях". И на протяжении всей книги прослеживается этот контраст между нормальными и ненормальными людьми. Как бы это ни выглядело, я склонна согласиться с такой терминологией автора. Действительно, сложно назвать нормальным человека, дом которого призвано помочь привести в порядок руководство автора: слои пыли, разбросанные вещи, постельное бельё не меняется месяцами, стирка копится, а потом постиранное бельё тухнет в машинке и стирается заново. И самое главное: отвратительная, загаженная кухня с забрызганной плитой, липкими поверхностями, тухлятиной в холодильнике и пятнами на полу.
Как человек, который не понаслышке знаком с подобным состоянием жилища, я испытала некоторое воодушевление, приступая к чтению. Но постепенно мой первоначальный порыв "расхламляться" несколько поугас.
Во-первых, Дейна Уайт слишком однозначно связывает понятие неряхи с собственным представлением о творческом человеке. По её теории, именно творческое мышление, склонное к построению невыполнимых проектов, способствует захламлению квартиры. Пока неряха обдумывает глобальный план уборки, жилище постепенно загрязняется, и воплощение плана в жизнь становится всё более невыполнимым, а руки всё больше опускаются. Конечно, что-то в этом есть. И мне именно такие проблемы как раз близки, правда не ввиду какого-то творческого мышления, а скорее из-за перфекционизма и неприятия рутины. Но в целом это, конечно, не универсальное объяснение того, почему некоторые люди перестают следить за состоянием своего дома.
Во-вторых, в книге очень много самобичевания, сравнения себя с "нормальными" людьми и нравоучений. Такой подход угнетает и заставляет повесить на себя ярлык "ненормальной неряхи", ведь "нормальные" люди каждый день спокойно тратят сколько угодно времени на уборку и готовку - сколько потребуется. И тут начинаются поучения: моя бабушка всю жизнь протирала каждую пылинку, моя мама никогда не заказывает готовые блюда, разве вы не хотите, чтобы члены вашей семьи питались домашней едой? В итоге начинаешь чувствовать себя неполноценным человеком, ведь ты опять не запустила вовремя стиральную машинку, а на ужин снова доставка. Дейна Уайт - так себе психолог, конечно, и очень навязывает чувство вины. На самом же деле, (как она, кстати, и сама правильно заметила, только сделала неверный вывод из этого) люди располагают разным количеством времени и желания на уборку и приготовление еды. Нет никаких оснований считать себя по этой причине ненормальной неряхой.
В-третьих, основная часть советов автора сосредоточена на регулярном мытье посуды. Это повторяется из главы в главу, как навязчивая мантра. Помойте посуду. Высушите посуду. Уберите посуду в шкафчик. И так постоянно, одними и теми же словами.
Примерно половину книги я испытывала приятное чувство грядущих изменений, но затем совсем заскучала. В конце книги прилагается руководство: как за 28 дней привести свой дом в порядок. Я люблю пошаговые руководства, советы, ощущение постепенности изменений. Но это приложение меня окончательно разочаровало. Поскольку в течение 28-ми дней автор ежедневно советовала...мыть посуду.