Zarushka

5 марта 2021 г. 22:15

5 Просто погугли

Скажу сразу - чтоб понять эту книгу, нужно до нее дорасти. Не в смысле, что это Улисс или Шекспир, вовсе нет. Это новый подход к жизни и работе, он очень чужд типичному менеджменту и весьма далек от того, что происходит у нас в стране. Возможно, именно поэтому книга вызывает у многих раздражение. Так часто бывает с непонятным.

Итак, два умнейших человека (СЕО и вице-президент Google) показывают нам как выстроена внутри компания, которая стала одним из первых Единорогов. На всякий случай напомню, что когда Гугл появился, это была не первая поисковая система. Просто она стала лучшей: привлекала умных креативщиков, удерживала их, создала уникальную корпоративную культуру, генерила инновации и работала как проклятая. По сути Гугл это одна из тех компаний, что стояли у истоков Agile и продуктового управления командами. Они создали принципы OKR, сфокусировались на потребителе и перестали платить премии сотрудникам.

Книга краткая, но очень емкая. В ней 6 основных частей.
Корпоративная культура - понятно, что про людей. Почему у Google такие офисы, как выстроена система вознаграждения, кто вообще в компании главный? И да, культура ест стратегию на завтрак (с).
Стратегия - на сколько лет вперед рассчитан ваш план? Вы точно помните про то, что инсайты и инновации принесут вам успех, а не детально расписанная стратегия на 80 листов? Не оказались ли вы случайно в плену маркетинговых зануд?
Кадры - и еще раз про людей. Потому что люди это основа успеха современных компаний. Вы точно набираете лучших? А лучшие ли у вас условия? Ротируете ли вы людей горизонтально? Уважаете ли вы ум своих сотрудников?
Решения - чем меньше решений, тем лучше. У каждого ли вашего собрания есть хозяин или люди сидят на совещаниях и кивают как китайские болванчики? На что вы тратите 80% своего времени? У вас есть коуч?
Коммуникации - а у вас в компании можно говорить правду? Правда? А как у вас дела с самокритикой? Доносится ли вся информация до всего персонала?
Инновации - а вы боитесь дерзать? ошибаться? тратить свои силы на то, за что вам не заплатят? ваши идеи сфокусированы на пользователе? вы точно понимаете, что такое инновация?

Иными словами, книга про то как Google выживает и год за годом остается успешным в VUCA мире. А если вы не знаете, что такое VUCA world, то советую срочно погуглить :)