5 марта 2021 г. 20:22

Юрия Бондарева часто называют писателем военного поколения, писателем фронтовиком. В далеком 1942 году, он будучи еще совсем мальчишкой, добровольцем ушел на войну, поэтому военная тема стала одной из главных в его творчестве. Его повести и романы - это произведения не только и не столько о подвиге народа, сколько произведения о подвиге Человека, Солдата, грудью защитившего страну. Война показана автором через восприятие простого участника сражений: рядового, сержанта, лейтенанта... Это взгляд с передовой, из окопа, и это делает описанные события особенно достоверными. В таком ключе показана война и в повести "Батальоны просят огня": не парадная сторона войны, а ее внутренняя сущность: каждодневный, обыденный подвиг русских солдат. Герои романа не думает о таком понятии, как патриотизм, не пытаются стать героями, но они без всякого сомнения идут в бои, защищают свою Родину. Главный конфликт повести - это конфликт капитана Ермакова и полковника Иверзева, у которых разное отношение к гибели батальонов, оставшихся без огневой поддержки. Ермаков обвиняет Иверзева в том, что полковник карьерист, бездумно выполняющий приказы сверху и совершенно не думающий о людях. И его обвинения звучат справедливо: действительно, батальоны, оставленные без поддержки полковой артиллерии, были обречены на гибель. В то же время Иверзин идет на сделку с совестью, понимая суровую необходимость своих приказов, осознавая, что этими приказами он обрекает батальоны Бульбанюка и Максимова на гибель. Но он не может не выполнить приказ командующего армией — взять Днепров во что бы то ни стало, поэтому он впоследствии лично поднимает батальон в атаку, хотя его личного участия в операции не требовалось. Важное место в повести занимает тема любви. Казалось бы в такое время не до любви, но все же она есть. Сложные взаимоотношения лейтенанта Кондратьева, Шурочки и Ермакова позволяют нам лучше понять этих героев. В заключении хочу сказать, что Юрий Бондарев - писатель с большой буквы, и ознакомление с его творчеством для себя считаю обязательным.