NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

5 марта 2021 г. 20:22

2 И вместе тесно, и врозь скучно

Я, возможно, побуду ханжой, но для меня в героях этой книги и в происходящих с ними вещах оказалось мало нормальности.

Хотя, по сути, там ничего толком и не происходило. В завязке есть мальчик - из небогатой семьи, с матерью-одиночкой, но популярный в школе (не прям уж крутой, но все к нему относятся хорошо). И есть девочка из обеспеченной семьи, но со странностями, в школе она скорее изгой, друзей нет, да и дома творится какая-то дичь (которую так толком до конца не раскрывают, поэтому проникнуться проблемами этой девочки у меня лично не вышло). И вот мальчик и девочка друг другу нравятся вроде как, очень даже, и они встречаются втайне, занимаются сексом. Но мальчику очень важно, что о нем подумает школьное окружение, поэтому он отношения с девочкой не афиширует, в школе они друг друга как будто и не знают. И девочку такое положение дел устраивает.

Уже тут нормальность для меня заканчивается, потому что для меня объективных причин, почему девочка изгой, нет. Может, кому-то такое близко и он лучше поймет, но для меня это все высосано из пальца.

Как, впрочем, и остальные перипетии отношений между героями. Которые то расходятся, то сходятся, и вечно у них что-то не так, но не из-за внешних проблем, а из-за банальных недомолвок и надумывания.

Токсичные до самого конца отношения, читать про них было неприятно и даже скучно, хотя я все ждала какого-то взрыва, всплеска, но нет, все как началось уныло, так и закончилось. Драма на пустом месте - и это современная классика. Мда.

А еще меня лично покоробил стиль романа, без диалогов, но с этими постоянными "он говорит, она говорит" через строчку. Как по мне, то, что задумывалось как фича, выглядит скорее багом.