nad1204

23 сентября 2012 г. 15:40

Очень любопытная книга! Многое, конечно, было мне уже известно из книг, школьных уроков истории, с путеводителей по Риму и со слов экскурсоводов, но очень многие факты были или совершенно новы для меня, или преподнесены с неожиданной яркой стороны. Книга написана достаточно живо, легко, несколько даже черезчур упрощенным языком. Читая ее, я все думала, что можно вполне использовать "Один день в Древнем Риме" как пособие по истории, но некоторые главы все же остудили мой пыл. Интересно, что гладиаторские бои описаны достаточно сдержано: есть, конечно, и раны, и кровь, но судя по тому, что сейчас читают и смотрят детки — это не должно их шокировать. Но вот при описании публичных казней преступников "через растерзание дикими животными", мне, честно говоря, стало не по себе! Судите сами:

Зрители ликуют. Но это зрелище не для слабонервных. Лев стиснул челюсти на лице и шее жертвы. Его клыки глубоко вошли в живые ткани, раздробив лицевые и носовые кости и смяв глазницу. В один присест лев уничтожил ему пол-лица, содрав всю кожу вместе с носом, щекой, скулой и глазом, который отскочил в сторону. Лицо осужденного превратилось в чудовищную кровавую маску, зрители на ближних рядах повергнуты в замешательство. Но человек еще жив, он кричит и извивается в муках. Лев крепко прижимает его к земле, впившись когтями в грудь и плечо. Приоткрыв пасть, он оборачивает к зрителям окровавленную морду — словно ищет одобрения. Новый укол шеста побуждает его завершить начатое. Лев словно отыгрывается на жертве за причиненную ему боль. Он вонзает зубы в шею и яростно терзает тело. Но человек уже не шевелится, шея переломлена, голова неестественно склонилась набок. Короткие судороги в ногах знаменуют конец его существования. Теперь лев выедает его внутренности…

Жутковато звучит, не правда ли?!
А в конце книги есть достаточно пикантные главы: "Эволюция римской сексуальности", "Свободная любовь, эмансипация женщины и развод", "Секс у римлян", "Камасутра римлян", "Бисексуалы и геи".
Так что, старшеклассникам вполне читать можно, а вот детям среднего школьного возраста все-таки, наверное, не стоит или как-то выбирать им главы для чтения.
А для тех, кто собирается в Рим или уже побывал там — читать, читать, читать!

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

Какая интересная задумка)
Стоит попробовать)
Спасибо Надюш!)

Да не за что!

Обожаю эту книгу! Вроде и много тем охватывает, но какая-то цельная очень:) Спасибо за рецензию:)

Хорошая книга! Познавательная и легкая.

Да, старшекласникам книга бы явно понравилась, то, что надо доя качественного изучения истории, с любопытством, а не из-под палки.

Это точно! Очень живой рассказ.

А для тех, кто собирается в Рим или уже побывал там — читать, читать, читать!

Обязательно буду читать, читать, читать))

Ура! Ура! Ура!

Увидела, что ты прочитала эту книгу, добавила в хотелки, а сама сидела ждала отзыв:)))

У меня тоже часто так бывает!

ух ты))) ну я тоже теперь хочу прочитать!

Читай, Наташ! Любопытненько!

Надюша, унесла в хотелки :) В Риме еще не была - авось пригодится в будущем:)

Пригодится, Ксюш! Я уверенна!

Самая жуткая фраза в цитате - это "зрители ликуют".

О да! Согласна!