5 марта 2021 г. 20:10

5 ЭТО! БЫЛО! КРУТО!!!

Люк Скалл, трилогия «Грозный отряд»

Немножко лень писать рецензию на каждую книгу серии, поэтому это будет общий отзыв о всей трилогии. Собственно к сути. Перед вами отличный образец темного фентези со всеми атрибутами типа безнадеги, убийств, продуктов жизнедеятельности организма человека, пикантных подробностей внутренней физиологии человека и всего прочего.

Читая цикл постоянно ловил себя на мысли, что это всё я уже видел у Аберкромби (легендарный убийца-северянин, который убил больше людей чем зима ), у Моргана (Исчезнувшие, которые очень похожи на двенд, или сочетание темного фентези и научной фантастики аккурат в конце второй и всей третьей книги (забавное совпадение),или несколько главных героев), у Сандерсона (Безликое зло, которое хочет убить человеков просто потому что это злое зло, злее самого зла), и у многих других. Но все эти заимствования (или обычные совпадения, или просто атрибуты жанра) не портят этот вымышленный брутальный мир. И даже несмотря на несколько «богов из машины» за похождениями героев следить интересно, за изменениями героев следить интересно, за Бродара Кейна я искренне переживал. Как итог - по пятерке каждой книге цикла на лайвлибе (несмотря на маленькие огрехи), положительный отзыв на лайвлибе и приятное послевкусие от концовки, это было действительно круто, вообще такого не ожидал.