Underthinks

Тревожный читатель

5 марта 2021 г. 20:04

Небольшой колледж в зеленом Вермонте, преподаватель античной словесности, требующий полного погружения и обособленности, группа из шести студентов, один из которых убит. Это мы узнаем в самом начале романа. А дальше будет рассказ о том, что к этому привело, и как всё было после.

Отличная книга, без всяких оговорок. Неторопливое, но не провисающее, не водянистое повествование, от которого иногда приходится отрываться, чтобы осмыслить вызванные им эмоции, но к которому так и тянет вернуться. "Тайная история" - это увесистый кирпичик, который неудобно возить с собой, но расстаться с ним так трудно, что я и слушала восхитительную аудиоверсию, и читала электронную.

О множестве отсылок у Тартт - Достоевский, Во, Софокл - не говорил только ленивый, но больше всех меня зацепила аллюзия на грехопадение первых людей. Как Адам и Ева начинают стесняться друг друга и прикрывают наготу, так и герои романа тяготятся друг другом и в тоске по потерянной жизни не могут оставаться прежними.

А вот что меня удивляет - это количество рецензий, говорящих, что автор делает читателя соучастником преступления, что им тоже хотелось убить Банни и так далее. Я вот так не смогла: то есть, понять, почему герои решили действовать так, оказавшись загнанными в угол, я в состоянии, но посочувствовать, принять их точку зрения и пожелать смерти человеку (даже Банни, да, здесь по Достоевскому "я не человека убил, а вошь") не получается.

Однозначно рекомендую почитать, если эта книга вообще нуждается в рекомендациях, к счастью, она довольно популярна. Надеюсь, когда-нибудь "Тайную историю" будут читать как классику двадцатого века.