5 марта 2021 г. 19:37

5 Журналистика 21 века о начале века 20

Зыгарь делает гениальное, как мне кажется. Он пишет о конце 19 - начале 20 века в стилистике журналистики века 21, локализуя (темпораризуя?) тогдашние реалии. И вот, когда не надо продираться через исчезнувшие титулы, мучительно пересчитывать золотые рубли на наши и в целом не отвлекаться на экзотичность царской России, - цикличность истории и хроническая необучаемость российской власти оказываются фатально очевидными.

Романовы, уже напрочь лишившиеся чувства реальности, возмущенно спрашивали "вы что, хотите парламентскую монархию, как в Лондоне?!" - и в результате получили смахнувшую их революцию. Теперь вот президент в той же риторике спрашивает, хотят ли граждане политических прав "как в Париже".

...И так ярко и достоверно показана отрывками дневников и статей тоненькая либеральная прослойка, искренне ощущающая себя живущей в просвещенной европейской стране. Она поражается тому, что казаки разгоняют студенческую демонстрацию нагайками; немного позднее возмущенно спрашивает "а нас-то за что?!", когда гайки начинают закручивать; и наконец оказывается там же, где и все остальные - просто потому что власть приводит ситуацию в стране к той, которую абсолютное большинство терпеть уже не может.

Прямо остаётся только стрелочку поставить: "Вы находитесь здесь".