budva

23 сентября 2012 г. 14:36

Italiano vero – настоящий итальянец – какой он? Следуя за словами песни знаменитого итальянского певца Тото Кутуньо, найти ответ на этот вопрос взялся журналист Вадим Глускер. Как же начать путешествие, точнее на чем? И как тут не вспомнить Фиат-124, ставший прототипом нашего первого не роскошного средства передвижения «копейки» - и город Тольятти, названный именем итальянского коммуниста. Так что автопром наш имеет итальянских предков. Далее автор поведает нам несколько занимательных историй, связанных с автомобилестроением, и плавно переходит в другой очень важной составляющей итальянской жизни – музыке! Не поющий итальянец – такое бывает? (вспомнился фильм В. Аллена «Римские приключения»). В той же песне, с которой Кутуньо победил на опять же музыкальном фестивале в Сан-Ремо, он поет о настоящем итальянце, который ходит с гитарой в руках. А слава Робертино Лоретти? в свое время песня «О соле мио» в его исполнении звучала из каждого дома, а сейчас он стал большим дядей, который выступает с концертами только в России, где его по-прежнему любят, как и всех итальянцев 80-х. Об итальянской опере и величайших композиторах не знаю кто не знает… Далее футобол. Если они меняют расписание внутренних авиарейсов, звукооператоры убавляют звук, когда забивает чужая команда, занимают за несколько часов места на стадионе и свято верят в свою «squadra azzura», постоянно держат на готове чистенький флаг – то пропустить разговор о футболе при наличии таких обстоятельств просто невозможно. Далее мода – более стильно одетых людей (в своей общей массе) мало где встретишь, у них врожденное чувство вкуса. Про еду даже страшно приступать, столько уже сказано. Кофе – сколько разновидностей приготовления этого напитка, и какие бы кофемашины у нас не стояли, такого тягучего и ароматного кофе нигде не встретишь. Паста, мороженое, вино – об этом писали и слагали песни и поэмы все, кто хотя бы раз прикоснулся к этим шедеврам. Одна из глав книги посвящена итальянской мафии – как без нее. Почитайте, интересно. Италия и религия – тут все просто – настоящий итальянец просто не может не быть католиком, а вот это – уже не так просто: запреты, сложности с разводами, строгие правила, влияние церкви на все аспекты жизни… Далее итальянское кино – одно из величайших! Лукино Висконти, Анна Маньяни, Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Марчело Мастояни, Софи Лорен, Витторио де Сика, Антониони, Гуэрра – эти имена уже классика. Значение кинематографа в непростые для Италии времена сложно переоценить. Архитектура и живопись – основа мирового искусства. Я только кратко обозначила основные темы, ведь об Италии можно говорить бесконечно, эта книга – еще одно небольшое путешествие по Италии на этот раз в компании с Вадимом Глускером, я открыла для себя много интересных деталей и фактов итальянской жизни, в некоторых из которых мне уже посчастливилось убедиться лично, чего от всей души и вам желаю!

Спасибо...Так как искренне люблю эту страну то обязательно возьму книгу на заметку:))

книга читается легко, много интересных деталей, ведь каждый, кто пишет об Италии, пытается пройтись по основным "стереотипам" об этой стране, но хочет найти что-то новое, свое. это скорее журналистские зарисовки, которые помогут узнать что-то новенькое или еще раз убедиться: "да, это так, видели, знаем:)"

Я примерно представляю, что ждать от книги, читала уже пару такого плана:))

Какой у тебя авик..тематический прямо:))

Римские каникулы - любимый фильм:)
сейчас вся в Италии, только вернулась оттуда) смотрю фильмы, читаю книги, учу язык)

Я прошлым летом там была:)) Ты куда там ездила?))

Я тож люблю этот фильм, он замечательный))

5 лет назад была в экскурсионке по городам, в этот раз на море под Венецией, Лидо ди Езоло, ездила в Альпы и на озеро Гарда)
я сейчас нашла на ютюбе фильм Глускера по этой книге, посмотрела с удовольствием пока 1 серию, рекомендую))

Ну я тоже в экскурсионке ездила:)) Под Венецией - это супер))

А сколько всего серий?))

там как оказалось серий 8... буду смотреть по-тихоньку. ведь Италии много быть не может

Надо посмотреть...А ты "Их Италия" смотрела с Познером?

да, но не все серии, "их Италия" больше интервьюшные истории, глазами самих итальянцев, я обязательно буду смотреть все серии, мне нравится, как Познер и Ургант делают свои истории об Америке, Франции, но они более журналистские и это тоже очень интересно, хотя мне зачастую хочется более туристического, что я сама видела...

Согласна :) я все серии смотрела, снято хорошо, но туристического мало..

А я вот еще не смотрела про Америку и Францию:))хочу еще:))

Америку все смотрела - очень понравилось, Францию - некоторые серии, начинаешь лучше понимать жизнь изнутри, а не только глянцевые картинки...у них ведь тоже масса своих проблем...

Я досмотрев Италию тоже сделала такой вывод

.у них ведь тоже масса своих проблем...