5 марта 2021 г. 18:37

Бывают у меня книги, на которые довольно-таки сложно написать отзыв. Вот и с этой я долго собирала мысли, но всё равно получилось сумбурно.

Роман о тяжёлом времени, о непростых судьбах людей, которым довелось пройти через Первую мировую, революцию и гражданскую войну.

Страшно это, когда привычный мир рушится у тебя на глазах. То, что считалось незыблимым вчера, сегодня уже лежит в руинах.

Про таких людей, как Юрий Живаго, говорят, что им не повезло родиться не в своё время. Живаго – человек другой эпохи. Философ, поэт и интеллигент, которого перемололи жернова времени.

Во время чтения я не раз меняла мнение о герое. То злилась на нерешительность, то удивлялась тому, насколько Живаго был верен своим принципам. Было удивительно видеть, как в человеке одновременно уживаются ранимость и слабость с великой силой духа.

Вообще, на фоне человека "родившегося не в свою эпоху" очень ярко проявились все пороки и недостатки описываемого времени. Оттого и больно читать о том, что довелось пережить людям.

Пастернак за этот роман удостоился Нобелевской премии. Я, конечно, не подвергаю сомнению такое решение, но всё же не хватило мне полного раскрытия характеров кое-каких персонажей. К некоторым я так и не поняла, как относиться. Возможно это произошло из-за того, что героев тут много, и всем уделить пристальное внимание невозможно, поэтому автор прошёлся лишь по верхушкам судеб некоторых из них.

Не могу не отметить восхитительный художественный язык произведения, благодаря ему я практически перенеслась в те времена. Правда, иногда многословность автора отвлекала от основных событий романа, а я мыслями улетала в другие дали.

Кстати, эту книгу я не только читала, но частично и слушала в аудио. И, пожалуй, впервые не засыпала за прослушиванием, настолько атмосферной была начитка романа.

И пусть не всегда чтение шло гладко, но я не пожалела, что наконец познакомилась с этим романом.