kat_dallas

5 марта 2021 г. 18:35

Сара и Патрик Уокеры переезжают в старый викторианский особняк у моря, некогда он принадлежал семье Патрика, а потом там произошло жуткое убийство. Сара не особо жаждет перебираться с двумя детьми туда, где вырезали целую семью, но не может противостоять мужу, пришедшему в восторг от возможности вернуться в дом своего детства.
Итак, Уокеры переезжают, однако надежды на идиллическую семейную жизнь на новом месте не оправдываются: тень жуткого убийства, старые тайны и странные происшествия - беспокойно, неуютно... и опасно.

Повествование идет от лица Сары. Как всегда в таких романах, психологическая сторона перемешана с триллерной, кровавой особо нет, темп неторопливый, все построено на плавном наращивании напряжения, а не на активном действии.

Главная героиня - не женщина, а невротичная тряпка с опилками в голове, и временами непросто удержаться от раздражения в ее адрес. Впрочем, что поделать: в жизни далеко не все люди ведут себя правильно, с чего ж в книгах должно быть иначе. В конце концов, можно считать Сару антипримером - образцом женщины, какой не надо быть.

Одна составляющая интриги ясна сразу - это Патрик с его секретами, но спустя определённое время несложно догадаться и об остальном. Под конец автор наворотила триллерной санты-барбары, но как по мне, стоило ограничиться семейной драмой, она более реалистична, чем все эти подвыверты, и поэтому отдает настоящей жутью.

Нейтральное впечатление: прочитала - хорошо, не прочитала бы - ну и ладно.