5 марта 2021 г. 18:34

4 И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же...

Знатоки жанра меня, быть может, закидают помидорами, но я не могла отвязаться от мысли, что все происходящее в НАЧАЛЕ книги (с говорящим котом, зеркалом, необычным загадочным диваном, странной старушкой Горыныч,..) по атмосфере крайне напоминает произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Чисто субъективные ощущения. Но далее эти ощущения перешли в другое русло.

Читатель узнает о Научно-исследовательском институте и о его сотрудниках. Каждый одержим своим заданием, будь то поиск Абсолютных знаний или создание модели Идеального Потребителя. В этой части книги встречается множество незнакомых терминов, названий, которые запутывают читателя и погружают еще более в эту атмосферу "фантастической науки". Эта часть книги очень отличается от первой, и атмосферой, и, в общем, главной темой.

Сам язык повествования мне очень понравился, написано с юмором. Некоторые фразы особенно остались в памяти.

Например, в той части книги, где маги оставили своим семьям свои "дубли" за Новогодним столом, а сами пошли работать:

- А ты тоже ушел?
- Да ну, скукотища.. Напились все. Дай, думаю, пойду лучше поработаю. Оставил им дубля и ушел...

Где ж таких трудоголиков найдешь, работающих добровольно даже в Новогоднюю ночь?

Или же веселые истории, связанные с волшебными предметами, с которыми мы знакомы из русских народных сказок:

Бакалавр черной магии Магнус Федорович Редькин, толстый, как всегда, озабоченный, разобиженный. Бакалавра он получил триста лет назад за изобретение портков-невидимок. С тех пор он эти портки все совершенствовал и совершенствовал. Портки-невидимки превратились у него сначала в кюлоты-невидимки, потом в штаны-невидимки, и наконец совсем недавно о них стали говорить как о брюках-невидимках. И никак он не мог их отладить. Нa последнем заседании семинара по черной магии, когда он делал очередной доклад "О некоторых новых свойствах брюк-невидимок Редькина", его опять постигла неудача. Во время демонстрации модернизированной модели что-то там заело в пуговично-подтяжечном механизме, и брюки, вместо того чтобы сделать невидимым изобретателя, вдруг со звонким щелчком сделались невидимы сами. Очень неловко получилось.

Да даже отсылка на произведение Гоголя "Ночь перед Рождеством" есть, глядите:

Во всём институте чтобы ни одной живой души. Всякие там другие души — пусть, но живой души чтобы ни одной. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цендент: сбежал чёрт и украл луну. Широко известный прен-цендент, даже в кино отражён.

Из всего выше сказанного видно, что в этой книге собрано все, что можно: и русский фольклор, и наука-физика-химия, и сама фантазия авторов, в первую очередь. Эдакий винегрет. Согласна, получилось оригинально. Хоть и далеко не всегда понятно.

Но больше всего была интересна идея контрмоциона в конце повествования. Не буду раскрывать все карты, но здесь таится разгадка, как может быть возможным тот факт, что А-Янус и У-Янус, то есть физически как будто бы две персоны, являются все же одним человеком, хоть и не дублями. Вот такие вопросы возникают во время прочтения))

В чем смысл книги лично для меня?

Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было – «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что, так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну.

Другими словами: Каждый человек, который трудится (работа ли это, учёба ли, воспитание детей, домашнее хозяйство или саморазвитие и самообразование) - маг своей жизни. И только от него зависит, чего он сможет добиться. Но слишком серьезно эту идею тоже не нужно воспринимать. Присутствует здесь утопичность. Отдых человеку нужен же, в конце концов!

А то, что здесь скрыта критика бюрократизма и сатира на социальный строй, для меня не является сутью произведения.

Не могу сказать, что я в полном восторге, ибо я ещё не очень знакома с этим для меня новым жанром фантастики и не все смогла "расшифровать" из прочитанного. Но ведь из всего можно что-то почерпнуть для себя, так почему бы и нет?r35-green.png