Satin607

Пытливая единорожка

5 марта 2021 г. 18:22

3.5 Неаполитанский квартет #2/4

После моего знакомства с потрясающей первой частью цикла я решила непременно продолжить чтение и принялась за вторую часть. Что сказать, прочтенные отзывы меня вдохновили, а вот сама книга разочаровала. В какой-то момент читать и вовсе стало невыносимо и захотелось все бросить. 512 страниц, из которых можно выкинуть добрую половину, потому что целый пласт истории посвящен нескончаемой рефлексии главной героини, ее самоистязанию и самоуничижению. И длится это долго, нудно и однообразно. Но обо всем по порядку.

Первая книга закончилась на самом интересном месте, когда на свадьбу Лилы и Стефано пожаловали нежеланные гости, а точнее один гость, который и стал первым толчком к разладу молодой семьи. Во второй книге Лила все дальше увязает в болоте своей жестокости, безумной деятельности и полнейшего нежелания считаться с окружающими. Это даже не эгоизм, а эгоцентризм в наичистейшем виде. Было ли мне жалко молодую девушку? Было. Во время ее первой брачной ночи. Такого кошмара не заслуживает никто. Было ли мне ее жаль в дальнейшем? Нет. Все свои беды, все свои проблемы она создала себе сама, постоянно переступая грань и втаптывая людей в грязь, бросая вызов обществу и отступая сразу же, как только теряла интерес. Ни одно дело она не довела до конца, все бросила на полпути, даже не пытаясь хоть немного пойти на компромисс. А еще безумно раздражало, что ее хотел каждый парень квартала. Без преувеличения. Каждый о ней грезил и пытался ее добиться, зная о ее характере, зная о ее истериках и скандалах, но при этом других девушек как-будто не существовало. Нет, с ними встречались, спали, иногда создавали семью, иногда бросали, но при этом абсолютно каждый в тайне или в открытую мечтал о Лиле и только о ней. После признания Энцо мне стало уже и вовсе смешно.

Что же происходит с ее подругой Ленуччей? А наша Ленучча продолжает быть неуверенной в себе девчонкой, которая смотрит в рот куда менее образованной подруге и совсем не понимает, как ей самой повезло и как многого она уже достигла. Лену поступает в университет, собирается выйти замуж за отличного парня из богатой интеллигентной семьи и... все равно чувствует себя неудачницей перед Лилой, той самой Лилой с ужасной судьбой, чудовищной работой, несчастной и всеми брошенной молодой женщиной, просто потому что у нее появилась новая страсть - компьютеры. И Лила, находясь в унизительном положении, виртуозно сбрасывает в яму отчаянья свою лучшую подругу, потому что ее жизнь сложилась совершенно другим путем и ей удалось то, чего так и не смогла сделать Лила - вырваться из родного квартала. Как я радовалась, когда Лену наконец-то решилась уехать и перестать общаться со всеми теми, кто тянул ее вниз. Но вот, всего один разговор с подругой и она вновь уверена, что ее книгу ждет грандиозный провал, а Лила находится на вершине мира: какого-то невидимого и понятного только им двоим, но она снова и снова побеждает.

Признаюсь честно, на мой взгляд, обе героини кошмарны. По-разному они выводят из себя и обе вызывают недобрые чувства. Мелкие пакости и подлости, которые делала Лила подруге, просто чтобы добиться своего, ужасны. Как ловко она ее провела и лишила заработка, заставив принять от себя новые книги, как виртуозно увела из-под носа парня, в которого с самого детства была влюблена Лену. А после настолько заигралась в ним в любовь, что перепутала ее со страстью и желанием. Ни за что не поверю, что Лила не знала о чувствах Лену к Нино, и потому уверена, ее первым порывом было не увлечение, а желание доказать, что она лучше Лену, вот, что ей руководило. Но боже мой, было бы из-за кого ломать себе жизнь и терпеть побои и унижения. Отвратительней обеих подруг в этой истории разве что Нино.

Что сказать, прочитанная книга вызвала во мне, к сожалению, всего два чувства: скуку и ужасное раздражение. Читать продолжение не планирую, финалом второй части автор попыталась вновь поймать читателя на крючок, но больше я на это не куплюсь. Возвращение Нино не принесет ничего хорошего в жизнь Лену, я уверена. Она лишь наделает глупостей, о которых потом горько пожалеет, а может, и нет, ведь для этого ей необходимо жить своей жизнью и думать своей головой, а она способна лишь смотреть на Лилу, делая из нее не то идола, не то единственно верный жизненный ориентир. Что ж, addio, гениальные подруги!

Прочитано в рамках игр: "Собери их всех!" (Тур №1) и "Царь горы" (Лестница на облака).