OksanaPeder

вечный читатель

5 марта 2021 г. 18:09

Вы ничего не знаете про Индию? После прочтения этой книги вы будете знать немного больше. А скорее вам точно не захочется покидать уютные туристические зоны этой страны.
В общем-то автор вполне неплохо справилась с поверхностным описанием жизни индийцев, вполне годного для поколения тик-тока. Здесь нет ни описаний храмов, ни подробностей верований... Чисто бытовая, ежедневная жизнь, с регулярными праздниками.
Сам текст довольно простой, без особо сложных понятий. Большая часть "специфических" слов и так на слуху из-за популярности йоги, аюрведы и т.п. Единственное небольшое разочарование - это периодические повторы. Почти в каждой части упоминается индийская жара, грязь и леность жителей.
Автор вроде и старается быть хотя беспристрастной, хотя местами так и мелькает какое-то пренебрежение. Несмотря на заверения аннотации и самого автора любви к этой стране в книге я не прочувствовала.
Повторюсь, если вы ничего не знаете о Индии, то книга может стать и полезной. Но прочувствовать ее жителей не выйдет, для этого нужно читать более интересную литературу (хоть этнографические описания).
Резюме - на один раз сойдёт.