23 сентября 2012 г. 13:25

Последняя книга про мистера Рипли большого удовольствия не доставила. Прочитав всю серию, с уверенностью могу сказать, что первая книга самая лучшая. Рипли под водой, это своеобразное возвращение к старому. Странная американская семейка Притчатрдов находит для себя удовольствие в том, что бы изводить Тома Рипли непрозрачными намеками о его темном прошлом. Том стоически это выдерживает, вспоминает свои прежние успехи и в очередной раз выходит сухим из воды. Таким образом, повторы становятся главной приметой книги, все эти воспоминания, герои прежних истории, да и в характере самого Тома уже нет ничего нового. Это довольно странно, поскольку в предыдущей книги был своеобразный прорыв в большую эмоциональность и чувственность, но Том снова стал призраком с блуждающей улыбкой, и совершенным чутьем того момента когда вблизи никого не оказывается.

А как по мне, вся серия довольно ровная и соответствует возрастной динамике главного героя.

Она ровная, но абсолютно одинаковой не воспринимается. Конечно первая книга может казаться лучше исключительно потому, что вся история новая. У меня после четвертой книги возникло ощущение что главный герой готов сообщить читателю что-то принципиально важное о себе, но нет.

)) а я расстроился, когда узнал, что автор уже умерла так как надеялся, что серию будет продолжено