De_Kuleya

...звездные обломки слов...

5 марта 2021 г. 18:01

Глубокая и очень сильная книга которая западает в душу
Не может она оставить равнодушным, просто никак не может.
Как известно у воющих сторон одна история, но каждый расскажет ее по разному. С той точки, с который видит он. Так получается и здесь
Плохие раскулаченные для союза, и обычные люди. Которые потеряли все в один миг. Имущество, прежню жизнь, уважением, , потеряли себя.Две медали одной стороны. Тяжело читать такое , поэтому не люблю данные темы в литературе. Смерть людей, в особенности детей это табу.
Но Гузель яхнина делает что то фантастичтное. С такой лёгкостью пишутся строки, столь тяжелые для сердца.
А ещё история сподвигла меня порыться в истоках, освежить свою память, что с чего на самом деле все началась, и это не маловажный плюс. В одной руке художка, в другой учебник .
Книга даёт пищу для ума. Круто действительно круто. Касательно героев.
Игнатов эта такой антогонист , вроде и по совести живёт ,но особой симпатии вызвать не должен. А мне вот он приглянулся
Упертый мужик. Волевой ,с зачатками душевной жалости. Понравился мне его образ . А их отношения действительно мёд. Сладко насколько это возможно в то время и в том месте. Зулейха действительно вызывает жалость и желание встряхнуть ее за грудки и кричать , в лицо кричать : борись женщина, отстаивал свое мнение. Но эмансипации для этих женщин не наступит никогда.
Каждая страница боль переживания. Выживут ли? Что ждёт их хоть малейший просвет? Но дальше только хуже. Вот вроде бы все налаживается, но не может наладится то ,что сплошь в дырах.
Концовка для меня лично осталась открытой. И такое чувство что ничего хорошего наших героев не ждёт. Не пройдет безнаказанно то что они сделали для мальчишки...
Открытие года спасибо за совет Kristinananana
И спасибо за обмен EvgeniyaMolokovicheva

Яхина так описала Игнатова, что даже в нём, таком суровом и беспринципном, можно найти свет! Он поворачивается и своими светлыми сторонами, мы узнаем его с разных сторон.

согласна с вами

Там кроме мачо красноордынца Игнатова в душу ничего не западает. Ну может идиотизм тех фантазий, которых насочиняла автор.
Мне очень понравилась куча нестыковок, как, например, как пугливая верующая мусульманка, отказывается похоронить мужа и ложится возле него, не веря в свое счастье, что его больше нет.
То у Яхиной один закапывает зерно зимой в сундук, где оно сперва промёрзнет, а потом сопреет и сгниет до весны. То другой у нее прячет патроны в лесу зимой в мешке, где они отсыреют и проржавеют, то он из нагана бьет столько дичи, что на 30 человек провианта хватает аж 8 месяцев.

Про бред об эшелоне, который гоняют туда-сюда и не кормят людей три месяца, чтобы они "убыли" или утекли и говорить не стоит. Смешно, когда фэнтези выдается за "подлинные исторические" события, а люди читают и даже не задумываются какую гнильцу им скармливают.

Ваш комментарий как отдельно сформированная рецензия, так вот и воплотите свой негатив к книге через нее, уверена многие оценить, но увы не я.