KtrnBooks

5 марта 2021 г. 16:34

0 Я просто не знаю, что сказать.

До этой книги я не знала, кто такие Добротворские.
По аннотации и по восторженным отзывам поняла, что это история двух любящих людей, которая может тронуть моё сердце. Но увы, я практически ничего не почувствовала.

И кто-то может сказать, что я черствый сухарь, раз не смогла ощутить весь посыл этого откровения на бумаге, я спорить ни с кем не буду - люди, которые мне близки и которые меня знают в один счет опровергнут это суждение и скажут, что я чувствовать умею и делаю это очень пылко.

Видите? Я начала писать с себя и говорить о своих чувствах. Также было и в книге - Карина Добротворская начала говорить о себе, о своей жизни, о своей любви к начинающему критику и преподавателю Сергею Добротворскому, о том, каких высот она добилась, о том, как сейчас живёт, рассказывать всё без прикрас, но честно, я не слишком поняла, для чего она это делала. О себе было сказано много, о Сергее - крупицы, отрывки и фрагменты.

Петербург, начало 90-х, удивительное время, которое я не застала и лишь за это я могу сказать автору спасибо, за описание этой прекрасной эпохи и прекрасного города, в котором я желаю побывать хоть раз.

Но в остальном же, не знаю...
Это действительно личные письма, написанные бывшему мужу, которые он уже никогда не сможет прочитать и это было написано будто ради того, чтобы снять свою вину за то, что она его бросила и после чего его не стало.

Они были вместе, то счастливы, то несчастны и как это бывает, гениальные люди часто потакают своим порокам, алкоголю и наркотикам, главный герой, которому были посвящены эти письма, оказался не исключением. Отношения не выдерживают этого и Карина уходит к другому.

Я не знаю, ребят, что здесь добавить.
Меня оттолкнула, скорее, не сама история любви, а именно главная героиня этой истории, особенно когда она рассказывала о своём любовнике Сергее, который по её словам был просто интеллектуально ниже её по уровню, сродни какой-то игрушке.

В общем, не моя история.
И слава богу.