IRIN59

5 марта 2021 г. 16:21

Эта книга первая из тетралогии. О событиях в ней, рассказывается неспешно. Устройство общества и причина основного конфликта между Ходящими, Проклятыми и прочими составляющими мира Хары остается не до конца ясным, о многом можно только догадываться
Пока только понятно, что главные герои - семейная пара наемных убийц попала в ловко поставленную западню. И о том что их ждет, читатель узнает только из последующих книг цикла. Первая же обрывается резко, на самом интересном месте.
Мне понравились Нэсс и Лаэн. Нет, не их работа, несущая смерть другим, а их взаимоотношения. И хотя их и связывают теплые и преданные чувства, мне кажется, что Нэсс будет очень удивлен, когда узнает больше о прошлом Лаэн. В нем кроется множество загадок.
В книге появляется герой предыдущего цикла Алексея. А еще было интересно увидеть забавную отсылку на произведение коллеги по цеху.

В трактире «Верховная ведьма» мы с Лаэн останавливались несколько лет назад, и, хотя времени прошло достаточно, я без труда нашел это заведение. Крепкое двухэтажное здание с вывеской, на которой чьей-то, на мой взгляд, довольно опытной рукой была намалевана рыжеволосая девица ехидной наружности. Правда, на ведьму она походила, как йе-арре на бабочку. То есть – ничего общего. Ни метлы, ни бородавки, ни поганки на голове. Сплошной обман, в общем.

Книга прослушана в исполнении Михаила Мурзакова в рамках игр: ФФантGame и Книжное путешествие. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.