5 марта 2021 г. 16:16

5 Честный бой, жОсткая борьба, МОЧИ!!! (с)

Очень интересная концепция: схлестнуть в одной книге два поколения авторов хоррор-прозы. Кто же в итоге завоевал мое сердечко: классическая школа или новая волна?

Начнем с молодого поколения:

Вилами по воде -- сделки с нечистой силой. Я только одного не поняла, если уж соглашаешься избавить родного человека от страданий, почему бы не попросить исцелить его? Ведь убить свою жену герой мог и сам. Или тут старое-доброе переложение ответственности: это не я, это все черт сделал.
Себекхет -- огромное спасибо за атмосферу Нового Орлеана. Но про древние культы и чудовищ мне больше по душе читать у Лавкрафта.
Фараоново отродье -- кошмар каждого городского жителя: в твоей квартире заводятся муравьи или тараканы, и ты никак от них не можешь отделаться. Это прямо как с пальцем в стоке канализации.
Причастие -- сильно на любителя. Венеция, треш-хоррор муви и его почитатели.
Самый большой цирк уродов -- начало многообещающее, окончание не очень. Жертвы своих пороков в клетках в лесу...или галлюцинации? Перемудрил Михаил Павлов, имхо.
Василиса -- не жалко мне ни Василису, ни Матвея. Если автор хотел, чтобы им сочувствовали, как Роме и Жуле или, хотя бы, как Эдику и Бэлке, то я уже не в том романтичном возрасте. И жену Матвея мне жалко, я бы поглядела, как Вася прыгала бы целый день за скотиной и по дому, а потом соблазняла бы Матвеюшку горящим взором. Нуну. Хотя читается легко и приятно.
Другая жизнь -- черт, а я уж думала, что таинственные преследователи настигнут убегающих от них программиста и его друга... а тут совсем другое. Мерзенькое.

Теперь плавно перейдем к "старичкам":

Где бродят лишь дикие звери -- зэки убежали в тайгу. воспользовавшись случаем и набрели не на ту часовенку. Жаль, что конец рассказа немного скомкан.
Вымертский тракт -- тут история в духе Ведьмака, скорее даже фэнтези, а не хоррор. Зашла.
Собака мясника -- жениться нужно на той, кого хорошо знаешь. Если будущую невесту а несколько лет до этого нашли в лесу, и никто не мог сказать, откуда она там взялась, то на фиг такую невесту. До добра не доведет.
Канарейка -- доктор собрал из полумертвого пациента настоящий индикатор паранормальных сущностей. Грех этим не воспользоваться для личных целей.
Имя - не важно -- два приятеля милиционера пытаются разгадать тайну вокзальной камеры хранения, где раз в 41 день бесследно исчезают люди. Очень в духе Стивена Кинга.
День открытых дверей -- группа школьников попадает во временную петлю, у них каждый раз есть четыре года, чтобы понять, как из нее выбраться и продолжить жизнь дальше.
Чепуха -- если долго рыться на помойке, можно найти вещь, которая поможет остепенить всех твоих обидчиков. Это может быть что угодно. Например, старый чемодан с Тьмой внутри.
Рыжий пес ИЖ -- такие рассказы я называю "добренькими". В Ижевске есть городская легенда о мотоцикле ИЖ рыжего цвета, который появляется и защищает девушек, попавших в беду.
***
Вердикт: все-таки часть книги со "старой школой" хоррора мне понравилась больше. Наверное, я тоже олдскул. Извиняюсь.
JulyFox

Я за младых