5 марта 2021 г. 14:58

3 Винегрет

Начало было как у классического триллера: нашли тело, необычное место преступления, ДНК нет, улик никаких...классическая головоломка. И вроде сперва было интересно. Но!
Чтобы не спойлерить напишу просто замеченные мною минусы:
- перескакивание сюжета с одного на другое (то странные, манъячные убийства, то терроризм и другие геополитические игры. Не очень правдоподобно и несвязно)
- дебильный прием американских фильмов (ГГ убили/задушили/застрелили, но в следующей главе он оживает. Оказалось, что просто показалось/был сон/был бронежилет и др.клише. Заезжено/забрито)
- периодическое затухание событийного динамизма за счет рассуждений автора. Идет рассказ, идет и тут...на несколько страниц морализаторство автора книги. К чему? Зачем эти рассуждения? Из-за них теряется нить и интерес соответственно.
В целом неплохо, но как-то недоработано что ли... Автор хотел, наверно, создать объемное и разноплановое произведение, а получился винегрет. И первое, и второе, и третье: и манъяки-убийцы, и слежки-детективы, и любовь-морковь, и террористы, и марши, и покушение на президента. Типа "я надену все лучшее сразу"))
От этого эффект получился обратный.