5 марта 2021 г. 14:24

4.5 Ni adraim do gothaib en...

Рецензия - признание в любви)

Вторая книга из Женевского квартета Евгении Луговой - Я не верю крикам птиц. Такая же прекрасная, но по-своему совсем другая, взрослее, динамичнее. Она отличается от первой и жанром, и сюжетными поворотами, от которых я то не дышала, то вскрикивала. То я доверяла, то относилась скептически, то подозревала всех и каждого.

В оборот меня книга взяла сразу. Уже после слов "...громче, чеканнее, как древнее ирландское пророчество" я поняла, что увязла в книге и совершенно не хочу вылезать. Узнавала в героях себя, своего мужа, друзей. В отношении к романтике мы с мужем вообще ходячие Айрис и Джонни)

В том, как именно написана книга, тоже хотелось утопать. О, эти сравнения!! "Тягучая сапфирность ночи..." Я не так много читала, но для меня Женя - королева сравнений!

И отдельное спасибо за возможность писать автору свои мысли во время прочтения. За то, что автор была так открыта, что приподнимая завесу над героями, иногда задевала свое личное. За то, что мои заметки и гугл-запросы сова полны цитатами и отсылками к фильмам, которые нужно увидеть, книгам, которые нужно прочесть, и странам, которые обязательно нужно посетить.