5 марта 2021 г. 14:12

Много предвзятости вокруг Коэльо, поэтому решила ознакомиться с ним сама. «Алхимик» показался душниной, дальше пары страниц не прорвалась. Но сдаваться на одном произведении — плохой выбор. Поэтому привет, «Вероника».

Как только книга начала меня затягивать, так сразу появилась затянутость и истории про других героев: они отвлекают от повествования о главной героине и немного раздражают. Однако, в конце для меня всё (и истории второстепенных героев) великолепно сложилось: ещё за 15 страниц до конца я хотела поставить 3.5, а после финала — уверенные 4.

Оказалось, что эта книга на актуальную во все времена проблему индивидуальности, следования своим идеалам и целям. Здесь поднимается проблемы «надо быть таким как все» и «не хочу расстраивать близких и буду жить так, как они хотят». Хорошо, что далее наступает «а зачем?». И как в жизни: сначала ты видишь только два пути, два варианта дальнейших своих действий — продолжить так жмть или не жить вообще. У тебя нет выбора. (Тут хочется вставить: вот почему Вероника решает умереть.) И только позже становится видно ещё несколько возможностей и, на самом деле, даже много путей: у тебя есть выбор и много вариантов, как поступить. Это не только полярные «да» и «нет», но и промежуточные варианты или с дополнительными условями или... Короче: don't think outside the box — think like there is no box! И выбор есть всегда, безвыходных ситуаций не бывает, как бы не казалось всё безвариативно на первый взгляд.
И жизни других персонажей нам показаны тоже для того, чтобы показать их анализ своих жизней и вариативность их положения.

В тексте есть несколько фраз, которые действительно заслуживают цитирования. В целом, ожидалось легкомысленное попсовое ятение, а вышло очень даже неплохо.