EvA13K

мысли книгоголика

5 марта 2021 г. 13:50

Отличная биографическая история о первой женщине совершившей кругосветное путешествие на велосипеде. Она отправилась в путь в июне 1894 года через Нью-Йорк, Париж, Каир, Константинополь, Гонконг и Японию. По пути она сбивалась с пути и, наверное, не раз, но книга небольшая, поэтому явно история подана в изрядном сокращении, описаны только самые значимые и волнующие моменты. Кроме того, дважды Энни оказалась в тюрьме, была ограблена и ранена, в общем её приключение оказалось и довольно опасным. Но от того не менее интересным. Она повидала столько разных стран, познакомилась с чудесными людьми и очень скучала по оставшимся дома мужу и трем детям.
А еще здесь упоминается Нелли Блай, которая за несколько лет до Энни была первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие. Я читала про неё статью - удивительная женщина, которая известна также тем, что притворившись сумасшедшей побывала в сумасшедшем доме с целью журналистского расследования. Потом правда она еле из него выбралась, зато после её статьи, стали улучшаться условия содержания пациентов. Энни знала о ней и отправившись в своё путешествие написала Нелли, а после её письма с впечатлениями о поездке стали регулярно выходить в газете "Нью-Йорк Уорлд".
Прочитала/посмотрела комикс с большим удовольствием, хотя оформление у него непривычное: нет разделения на окна, нет облачков с диалогами; рисовка довольно простая, да и цветовая гамма ограничена черным и голубым цветами, но всё это придает книге свой стиль и даже очарование.
Пока читала книгу, ею заинтересовалась моя кошка Тима)
картинка EvA13K
А еще я в некоторой растерянности - на какую полку ставить книгу (потому что я определенно оставляю её себе): детской литературы, нон-фикшна или комиксов?))

Книга прочитана в группах КПДЛ, Книжный винегрет - игра "Жанровый коммандос" и Клуб книгопутешественников

Книги о путешествиях?)

Аааа! Такая полка у меня тоже есть, теперь я разрываюсь между четырьмя вариантами!
Классная идея, спасибо, наверно, на ней и остановлюсь)

Ой, а у меня собака тоже Тима)) Прелестная котейка у тебя:)

Спасибо)

Котя явно тоже заинтересовалась.))

О да, эта история привлекла её внимание)) То ли пахла вкусно, то ли тоже о кругосветке мечтает)