ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

5 марта 2021 г. 11:54

5 Познавательный сборник

Насколько знаю, на АТ сборники рассказов да и сами рассказы обделяют вниманием. И зря. Потому что порой попадаются действительно интересные и познавательные вещи, как этот сборник например. Не могу сказать, что представленные в нем рассказы идеальны по структуре и законам драматургии, но они по-своему интересны. Каждый рассказ - это размышление на тему человеческой психологии, искусства и том как технологии будущего повлияют на человечество.

Стилистика приятная, ошибок не замечено. Язык легкий и богатый, текст хорошо вычитан. Повествование идет от первого лица. Действий минимум, размышлений и диалогов - максимум. Больше всего меня смущали странные цифры в названиях рассказов, не знаю, что это за шифр (может, год, в котором развертывались события рассказа?). Дальше по паре слов о каждом рассказе и немного цитат.

2050. Карты местности. Главный герой перед дилеммой: богатство или совесть? Много размышлений об искусстве и не только.

2080. Мексиканка. Тут в основном монологи и диалоги на тему искусства. Как могло эволюционно так сложиться, что возникло такое непрактичное и странное явление, как искусство? Весь рассказ крутится вокруг картины "Мексиканка", сильно напоминающей Джоконду. Тут вам и мистика, и поэтизация искусства, и научная точка зрения на сабж. Вот, зацените кусочек:

Вы знаете, есть такая птица — австралийский шалашник, — наконец ответила моя собеседница. — Её самцы строят для самок такие беседочки, арочки. Чрезвычайно затейливые. Жить в них нельзя, яйцо в них не отложить. В общем, никакой пользы. Птицы украшают их цветами, всякими перьями, ворованными пуговицами. Доходит до того, что они могут раздавить ягоду и красить шалашик её соком, окуная в сок листик как кисточку. Всё для того, чтобы обворожить невесту. Мой бывший муж, кстати, тоже за мной красиво ухаживал. И на ухаживании его роль в продолжении рода закончилась. Искусство появилось как реклама качеств, необходимых для продолжения рода. Индикатор приспособленности.

2080. Толстая Салли. В главных ролях озабоченные подростки, много диалогов и размышлений о психологии и депрессии. Давно знала шутку, что пессимист - это хорошо проинформированный оптимист, но не знала, что все настолько серьезно:

Люди в депрессии смотрят на мир более реалистично. Простой тест с математическими задачами выявляет, что здоровые люди переоценивают себя: думают, что решат минимум восемь задач из десяти. Депрессивные оценивают свои силы на пять из десяти и оказываются правы.

2121. Хорошо воспитанный робот. Как видно из названия, это рассказ про воспитанного робота, который однажды возникнув на пути главного героя, просит его проследовать за ним. Дальше много диалогов, а также взаимодействия человека и робота.

2130. Время великих архитектурных сооружений. Сюрреалистичный расказ об отеле, который сам бронирует все номера на главную героиню и творит некоторые другие бесчинства. Почему он это делает? Главная героиня отправляется в отель чтобы выяснить. Из этого рассказа особенно заметно, что автору не чужда гешталь-психология.

2138. Удиви меня. Вы кандидат на собеседовании, вас просят удивить работодателя. Из этого рассказа я узнала о том, что аквариумные рыбки способны к транзитивной логике, а люди способны к ней только с пятилетнего возраста. Невероятно, но факт.

Животные иногда превосходят человека интеллектом. Орлы лучше ориентируются на местности. Крысы лучше проходят лабиринты.

2184. Катя. Умненькая, а на самом деле просто самоуверенная и заносчивая младшая сестра задумала угнать робота, ее брат Ани против, но сестру уже не остановить.

Я инициировала вербальный контакт. В смысле, поздоровалась.

Что из этого выйдет? Неожиданный финал.

Подумайте, как это странно. На Востоке монахи, которые молятся десятилетиями, становятся знаменитыми. Они приобретают моральный авторитет. А мы на Западе ищем ответы на все вопросы… у кого? У артистов. Звёзд. Ходим за ними. Читаем про них. Изучаем их личную жизнь в микроскоп.

2190. Щёлк! Депрессивный полиглот в главной роли.

2195. Памятник серийному убийце. Однажды люди решили поставить памятник серийному убийце (я, кстати, не поняла почему они этого хотели). Получится ли у них?

Эпилог: 2015 Дядя Женя. Рассказ от лица девятилетнего мальчика о его дяде, который не очень хороший человек. Снова таки, неожиданная и даже несколько сюрреалистичная концовка.

Он был циником, но верил в любовь. В том смысле, что всякий человек любит, чтобы его оставили в покое.

И напоследок немного гештальт-психологии из сборника: Какая вы стрелка? Часовая, минутная или секундная? Рекомендую сборник любителям поразмыслить, чтиво легкое, хотя и не простое. Можете обогатиться новыми познаниями о психологии, искусстве и биологии.

Источник