Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 марта 2021 г. 11:46

Читатели книг Марининой прекрасно знают, что она такая же умная и методичная, как Настя Каменская. Так вот, этот роман с самого начала выдает системный образ мышления автора.
Перед нами параллельно развиваются несколько сюжетных линий, на первый взгляд никак не связанных между собой.

Работяга из Твери, которого почему-то убивают в Грохольском переулке Москвы – кому помешал?

«Женщина из южного городка», надеющаяся в Москве найти частного детектива для расследования смерти отца. «Женщина в поезде», которая случайно встречает женщину из южного городка и приглашает к себе. «Знакомая женщины в поезде», которая разрешает женщине из южного города пожить у нее, пока суд да дело. Начальник «женщины из поезда», он же хозяин «знакомой женщины из поезда». Гость начальника «женщины из поезда», который проявляет интерес к «женщине из южного городка»

Пара немолодых людей, которые навязываются в друзья к таким же немолодым соседям.

Художник, которому приходят письма об убийстве матери художника, которое произошло, когда художнику было 6 лет. И друг художник, честный полковник из органов, а то, что он честный, следует из того, что он друг Коли Селуянова, который тоже уже полковник

На первый взгляд все эти эпизоды не имеют друг к другу никакого отношения. Но все описаны методично и последовательно, и все читатели Марининой понимают, что рано или поздно все эти линии свяжутся и пересекутся.
Так вот, все это напоминает мне аккуратную пляжную гальку. Такую ровненькую и кругленькую, безукоризненную и неинтересную. Я, конечно читаю, потому что Маринина умеет придумать хитрую загадку и хитрую разгадку, но как же все это стерильно и безжизненно…

В довершение ко всему мне попалось аудиоисполнение, очень соответствующее книге. Немного старомодная манера артистов классического театра, с хорошо поставленным голосом, с интонациями, чем-то напоминающими Николая Литвинова из моего детства. Такое ровненькое классическое исполнение ровненького романа.

И не помогает оживить роман ни Чистяков, ни обретение Настей Каменской новой себя, ни переосмысление ее правильной жизни .
Абсолютно все персонажи романа – одинаково описанные люди. У них богатые двухэтажные квартиры или дорогие ухоженные коттеджи, дети в Штатах, сами они доктора наук или крутые бизнесмены, или владельцы гостиницы на Южном берегу, или прекрасные кулинары и непревзойденные рассказчики, или еще что-то, у них всех хорошая, культурная речь, легкая ирония, и все они изрекают умные мудрые мысли. Все, буквально . Изредка может ошибиться Настя, но ее тут же поправит Чистяков или Стасов, а если неправильно подумает «женщина из южного городка», то ее сразу же научат жизни старшие товарищи, причем всегда одинаково мудро и убедительно.

Сама загадка и разгадка в стиле Марининой, все линии аккуратно сплелись и все заданные вопросы получили ответы. Как всегда, поставлены вопросы общечеловеческие, выходящие за рамки романа. Казалось бы, после романа есть о чем подумать. Но осталось какая-то неудовлетворенность от рассказанной истории, именно от самого рассказа.