BBaberley

Читака без претензий на эксперта

5 марта 2021 г. 10:26

4.5 «Слушая улыбающиеся голоса, он, наконец, понял. Улыбка – это свет. Не у всех, но у многих»

Признаюсь, к отечественной современной прозе у меня сложилось заведомо отвратительное отношение, в личной библиотеке найдутся всего парочка исключений, таких как Бр.Вайнер (по большей части мне нравятся экранизации их произведений) и Бр.Стругацкие (хотя это уже классика), чьи произведения определенно не обделены талантом.
Однако, М.Петросян и ее «Дом в котором…» посеяли зерно сомнения, что не все так безнадежно и есть еще таланты на русской земле.
«Дом в котором…» - это книга без четкого сюжета в жанре магического реализма, попадая в которую, становишься обитателем Серого дома (он же интернат для детей-инвалидов), ты видишь все комнаты, стены, чувствуешь запахи, персонажи становятся родными. Дом словно обволакивает. Произведение не обделено юмором, но все же, это-то что-то личное, грустное. В книге рассматриваются темы одиночества, непростой судьбы, попадания в чужое место и обретение своего места в социуме (в данном случае еще и в замкнутом пространстве). Прекрасно описаны характеры и типы людей уже в раннем возрасте. Интересно, что в книге нет имен, только клички. Слог автора прекрасен, не классика, но есть в нем что-то волшебное, душевное, детское.
P.S. Читая книгу, невозможно не восхищаться силой воли людей с ограниченными возможностями. Особенно, когда это дети. Особенно, когда они предоставлены сами себе.