its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 марта 2021 г. 09:59

2 Спойлер

Боже мой, наконец-то я закончила эту дичь. В книге просто сборная солянка из всего, что только возможно впихнуть в книгу в жанре драмы. Мне совершенно все не понравилось в этой книге! Особенно, то как она написана. Повествование скачет с 2006 в 1956г, от одного персонажа к другому. И если в других книгах такое повествование меня не смущало, то тут я себя прям заставляла читать. Текст весь какой-то сухой и пресный, что тоже не добавляет плюсов книге.

Сто страниц потребовалось, чтобы познакомиться с Эми, о которой говориться в аннотации, до этого о ней нет ни слова и повествование ведется от лица сестры-стажерки Эллен. В какой-то момент, я даже подумала, что в аннотации не правильно имя написано. Собственно, в аннотации говорится, что

Из-за непонимания и предубеждения врачей, Эми оказалась заперта в психиатрической лечебнице "Эмбергейт"

Но это не так! Оказывается, что Эми заслуженно оказалась в психушке - она эмоционально нестабильна, может ударить человека, а может и убить, даже не задумавшись о последствиях.

Всю первую половину мы видим либо все прелести жизни и работы в психбольницах, временами появляются мега-короткие сеансы с доктором, за которые он каким-то образом влюбляется в нее, а она в него. Это так банально и необоснованно все, что даже не знаю.. Никакого лечения нет и в помине, по-моему их просто пичкают таблетками, а если не помогает - электрошок. Где-то тут, между глав, автор вставляет слезливые рассказы о жизни других пациентов - бабушка, которая провела в больнице в полном молчании больше 40 лет (спойлер: она потеряла мужа, где бы ты думала, при крушении Титаника! он спас ее, а сам утонул. Ничего не напоминает?); женщина, которую в детстве насиловал отец, а она этого до сих пор не осознает и все в этом духе. А я все читала и думала - не верю. Ни единому слову не верю.

Во-второй половине книги начинается полная Санта-Барбара - рождение ребенка, он отец ребенка, нет, не он, ведь он бесплоден и... в конце, спустя 50 лет они все воссоединились.

Хорошо, что я эту книгу не заказала в книжном боксе. Мне бы сейчас в двойне было бы обидно. Пустая трата времени и денег. Я очень сильно расстроена(